«Актобе» и «Акжайык», показав отличную игру, так и не решили, кто же заслуживает трех очков больше, сообщает Prosports.kz.

Актюбинцы сразу дали понять, кто здесь хозяин. Красно-белые исполняли бесчисленные подходы к владениям оппонента, но южноамериканская бригада Игоря Рахаева не смогла заставить капитулировать подопечных Вахида Масудова. У гостей же активничал Аренас Дельгадо, оставляющий приятное впечатление на старте сезона, а помогал ему Азат Ерсалимов. На 10-й минуте уральцы заработали право на штрафной удар в опасной близости от ворот Андрея Сидельникова. Отличную подачу замкнул Мирам Сапанов, не оставивший киперу и шанса на сэйв.

«Актобе» не стал паниковать, прекрасно понимая, что впереди почти два тайма. На 20-й минуте Хуан Торрес приложился по вынесенному из штрафной площади мячу, но высоченный кипер «Акжайыка» Денис Толебаев в прыжке выудил его из-под перекладины. Несколько моментов хозяева создали после подачи от углового флажка, но каждый раз все их усилия сводились на нет действиями Толебаева, либо собственной неточностью.

Старт второго тайма остался за уральцами. На 53-й минуте Дельгадо даже отправил мяч в ворота Сидельникова, но боковой судья зафиксировал у колумбийца положение «вне игры». На 68-й минуте футболисты «Актобе» дали волю эмоциям и спровоцировали стычку с соперниками, но рефери Григорий Московченко вовремя пресек неспортивное поведение игроков. Спустя шесть минут красно-белые претендовали на пенальти после того, как Йован Николич рукой прервал заброс на соперника. Но судья принял решение наказать защитника лишь желтой карточкой и назначил штрафной, которым хозяева воспользоваться не смогли. И все же натиск актюбинцев принес свои плоды. На 85-й минуте Асланбек Какимов сделал прекрасный кросс в район вратарской, и Кассиано, оставшийся в полном одиночестве перед воротами, ударом головой замкнул подачу – 1:1.

Обзор матча:

«Актобе» - «Акжайык» - 1:1 (0:1)

Голы: Кассиано 85 – Сапанов 10

«Актобе»: Сидельников (в), Кассиано, Жуниньо, Торрес (Зенькович 53), Воловик, Гуйе, Мамуте, Аслан (Байтана 73), Каиров (Какимов 46), Шестаков, Шурыгин

«Акжайык»: Толебаев (в), Говедарица, Коронель, Николич, Одибе, Азука, Дельгадо (Антипов 68), Валиуллин, Шабаев (Шмидт 64), Сапанов, Ерсалимов

Предупреждения: Кассиано 31, Аслан 55 – Шабаев 52, Говедарица 61, Сапанов 61, Валиуллин 66, Николич 77

Удаление: Валиуллин 81

Судьи: Григорий Московченко (Павлодар), Нурлан Джаспенов (Алматы), Галымжан Айжигитов (Кызылорда)