В Караганде, в спортивном комплексе «Жастар», в дни весеннего праздника Наурыз, стартовал  5-й тур чемпионата Казахстана среди женских команд Национальной лиги. В шахтерской столице волейболистки «Жетысу», независимо от игр заключительного тура в Талдыкоргане, могут  в очередной раз оформить чемпионство.

Согласно  подсчета очков по итальянской системе после четырех сыгранных туров в активе «Жетысу» 45 баллов, команда ВК «Астана» набрала 29 очков,  замыкает тройку лидеров «Иртыш-Казхром» из  Павлодара-21 очко. В первый игровой день в Караганде на площадку вышли команды ВК «Астана» и ВК «Алматы», сначала в двух сетах сильнее были столичные волейболистки-25:20, 25:17, в третьей партии инициативу перехватили подопечные главного тренера «Алматы» Людмилы Перевертовой-25:19. Лишь в четвертом сете все стало на свои места, столичная команда сумела навязать соперницам свою игру-25:22, выиграв встречу со счетом-3:1

Упорным получился поединок «Иртыш-Казхрома» с хозяевами 4-го тура ВК «Караганда».  В первой партии сильнее оказались подопечные главного тренера, мастера спорта РК  Нурлана Садыкова, хозяева тура при поддержке зрителей усилиями капитана команды Натальи Журбы, сестер Екатерины и Натальи Акиловых точнее действовали на блоке, приеме мяча-25:20. Но в следующих трех партиях павлодарки были сильнее, выиграв встречу-3:1.

По мнению главного тренера «Иртыш-Казхрома» Светланы Котовой, лучшими в этой встрече у победителей были украинские легионеры Елена Сидоренко и Алла Богдашкина. В беседе с корреспондентом «РRОСПОРТ» главный судья 5-го тура, мастер спорта международного класса Аман Султанов (Алматы) отметил, что в оставшихся играх чемпионата страны среди женских команд Национальной лиги в Караганде и Талдыкоргане  предстоит упорная борьба за серебряные и бронзовые медали, здесь возможны любые неожиданности.