В пригороде Осло завершился чемпионат мира по фристайлу. К сожалению казахстанские лыжники, хоть и претендовали на медали, добыть ни одной не смогли.

После не очень успешных выступлений в могуле и лыжной акробатике казахстанские могулисты сосредоточились на параллельном могуле. Этот вид особенно любим Нашей Юлией Галышевой, которая не раз выигрывала эту дисциплину на Кубках мира. Потому-то мы рассчитывали на медали чемпионата мира.

К сожалению, Галышевой не хватило совсем немного, чтобы пробиться через сито квалификации – она остановилась на 17 месте, когда как в финальные заезды попадали 16 лучших. Ее напарница Дарья Рыбалова прямо за спиной – 18-я. Победила же канадка Хлоя дюфур-Лапойнт, которая в финале обошла японку Мики Ито. Именитая Ханна Кирни на этот раз довольствовалась только бронзой.

Павел Колмаков и Дмитрий Бармашов не прошли отбор, заняв 47 и 41 места соответственно. Зато Дмитрий Рейхерд пробился в финал и там показал 10 место. В чисто канадском финале победил Алекс Билодо, опередив Микаэля Кингсбури. Американец Патрик Дениин стал третьим.