Похоже, что МЮ будет довольствоваться в Англии лишь трофеем Кубка Лиги.

Поединок между «Челси» и МЮ имел самую громкую вывеску из четырех встреч 1/4 финала Кубка Англии, которые были сыграны накануне. «Челси» не обремененный в этом сезоне выступлениями в еврокубках, за одиннадцать туров до финиша в АПЛ, лидирует в таблице с большим отрывом от преследователей. Примечательно, что синие лишились места в еврокубках на сезон 2016/17 ровно год назад, когда на аналогичной стадии Кубка Англии уступили на выезде «Эвертону» (0:2).

Теперь аристократы уже под началом Антонио Конте более стабильны и удачливы. А МЮ, выигравший в 2016 году Кубок Англии сложил с себя полномочия действующего обладателя трофея.

Бесславное возвращение Моуринью на «Стэмфорд Бридж»

Португалец первую половину прошлого сезона провел у руля «Челси». Но результаты команды были таковы, что руководство синих в декабре 2015 года приняло решение отправить его в отставку. Примечательно, что Моуринью ушел из «Челси» после поражения от «Лестера» - будущего чемпиона Англии, которое состоялось 14 декабря 2015 года. Синие к этому моменту были на грани катастрофы, занимая 16 место и находясь у зоны вылета.

Тем не менее, португалец является самым успешным наставником в истории «Челси», дважды находясь у руля команды (2004 – 2007, 2013 – 2015). При нем синие завоевали 8 трофеев – три чемпионских титула, а также выигрывали Кубок и Суперкубок Англии и три раза Кубок Лиги.

Впрочем, поклонники синих это не оценили и в отчетном матче устроили португальцу обструкцию, назвав его «Иудой». Теперь, уже в качестве наставника МЮ – принципиального соперника «Челси» Моуринью не остался в долгу перед ними. «Они могут называть меня как хотят. До тех пор, пока не появится тренер, который приведет «Челси» к четырем победам в чемпионате, я буду оставаться номером один. Когда какой-то специалист возьмет с «Челси» четыре титула, я стану номером два. А пока Иуда — номер один», — сказал он.

К слову «Особенный», как называют Моуринью не смог привести «Красных дьяволов» к победе на «Стэмфорд Бридж». Манкунианцы, после визита в Ростов минимально уступили синим. Единственный гол во встрече забил Н'Голо Канте. Француз в дебюте второго тайма находясь за пределами штрафной, положил мяч в правый от Давида де Хеа угол. К этому моменту МЮ играл в меньшинстве, после удаления Андера Эрреры. На 35-й минуте испанец получил вторую желтую карточку.

Канте между прочим, в этом сезоне забивает только в ворота МЮ. 23 октября 2016 года в матче 9-го тура АПЛ, он поучаствовал в разгроме манкунианцев на «Стэмфорд Бридж» (4:0), оформив четвертое взятие ворот на 70-й минуте.

«Челси» имеет шанс оформить дубль. В полуфинале Кубка Англии синие сыграют с «Тоттенхэмом». Вторую пару составили «Арсенал» и «Манчестер Сити».

Пятый год без побед

«Манчестер Юнайтед» последний раз обыгрывал «Челси» на «Стэмфорд Бридж» 28 октября 2012 года еще при Сэре Алексе Фергюсоне. С тех пор, команды на газоне этого стадиона встречались 7 раз. За это время клуб сменил трех тренеров. Но не Дэвиду Мойесу, ни Луи ван Галу с Жозе Моуринью не удалось одержать победу на «Стэмфорд Бридж». Более того, в семи матчах МЮ проиграл 6 раз при одной ничей. А 1:0 является самым популярным счетом с тех пор. «Челси» трижды побеждал с таким результатом.

Что остается манкунианцам?

Теперь «Красным дьяволам» мысли о победе на «Стэмфорд Бридж», придеться отложить как минимум до следующего сезона. А в этом, Моуринью и его подопечным надо решать задачи по попаданию в зону Лиги чемпионов. МЮ после 28-ми туров занимает шестое место набрав 49 очков. От заветного ТОП-4 АПЛ «Красных дьяволов» отделяет шесть баллов и «Арсенал» у которого 50 очков. Причем, по потерянным очкам МЮ может настигнуть «Ливерпуль», который замыкает четверку. У красных 55 баллов и сыграно на два матча больше.

При этом, МЮ имеет неплохие шансы на победу в Лиге Европы. Барьер в лице «Ростова» не выглядит непреодолимым. Более того, единственный английский клуб в этом турнире, можно отнести к числу фаворитов Лиги Европы.