«Арыстан» - «Алматы» - 2:1 (1:0,0:1,1:0)

1:0    17:50     Андрей Ершов (Лукаш Мартинка, Тони Далман)   Г Б

1:1    34:17    Яков Рачинский (Георгий Петров, Евгений Гладских)   Г Б

2:1    43:40   Лукаш Мартинка (Никита Смирнов)  Г Б

Вратари: Павел Житков (00:00-60:00)-Дмитрий Хозяшев (00:00-58:25)

Штраф: 10-10

Главные судьи: Евгений Антонов, Эдуард Ибатулин (оба Рудный)

Линейные арбитры: Мерген Кайдаров (Рудный), Дмитрий Трофимов (Усть-Каменогорск)

10 марта. Темиртау. ЛДС «Муз Айдыны».   2 500 зрителей.

Первую победу в 1/4 финала плей – офф  чемпионата  Казахстана одержал «Арыстан», темиртауские «львы» в нелегком поединке в заключительном периоде сломили сопротивление гостей из южной столицы.

Вратарь темиртауских «львов» Павел Житков.

На первом этапе открытого чемпионата страны  в нынешнем сезоне команды провели между собой шесть встреч,  четыре раза сильнее были хоккеисты «Арыстана» с общей  разницей заброшенных и пропущенных шайб - 35:22. Казалось и в этот раз темиртаусцы  без особого труда смогут одержать победу, но  подопечные главного тренера «Алматы», заслуженного тренера РК Олега Болякина  без борьбы уступать не собирались. В дебюте  встречи активнее выглядели хозяева площадки, игра  в основном проходила в зоне гостей, хорошо смотрелось на льду в атаке первое звено Донатас  Кумеляускас - Сергей Палкин-Александр Архипов. Повести в счете «львам» удалось лишь на исходе первого периода, защитник гостей Сергей Машинец  остановил прорыв Архипова с нарушением правил, темиртаусцы  сумели реализовать численное большинство. После перерыва хоккеисты «Алматы» не раз могли изменить счет на электронном табло, но им не хватало точности и хладнокровия при завершающих бросках, к тому же очень надежно защищал ворота «Арыстана» воспитанник карагандинского хоккея Павел Житков. И все же  настойчивость гостей из южной столицы была вознаграждена,  Яков Рачинский с близкого расстояния свой шанс не упустил - 1:1. Пожалуй, самым интересным в этом поединке оказался заключительный период, сначала достиг цели сильнейший бросок издали защитника хозяев площадки Лукаша Мартинки, затем инициативу перехватили гости. И здесь выше всяких похвал сыграл страж ворот «Арыстана» Павел Житков, особенно нелегко пришлось вратарю в последние минуты встречи, когда арбитры одного за другим на две минуты удалили с площадки Донатаса  Кумеляускаса и Сергей Палкина. Гости, чтобы спасти игру и уйти от поражения,  даже заменили своего вратаря на шестого полевого  игрока, но «львы» сумели сохранить победный  счет и повели в серии плей - офф - 1:0. –     «Нашим хоккеистам при завершении атак не хватало исполнительского мастерства»,- отметил после игры главный тренер «Алматы» Олег Болякин. Сегодня, 11 марта, в городе металлургов  соперники проведут  вторую встречу.