Костанайский «Тобол» в рамках первого тура чемпионата Казахстана по футболу принимал столичную «Астану».

Открыл счет чех Огнен Красич после прострела Юссуфа Салеха. Через четыре минуты после розыгрыша углового Ненад Шливич увеличил отрыв. Спустя две минуты счет стал крупным, когда после навеса Красича случился автогол Дмитренко.

После перерыва гости смогли сократить отставание благодаря голу Зелао. Однако немного спустя Бауыржан Джолчиев, заменивший хорошо отыгравшего Красича, восстановил разницу ударом с подступов штрафной. Спустя шесть минут итоговый счет установил Салех

Отличное начало сезона для «Тобола». Через неделю дружину Сергея Масленова ждет выезд к «Атырау» и это отличный шанс шанс укрепиться на первой строчке, а «Астане» не стоит падать духом, так как следующую игру команда проведет на своем поле против алматинского «Кайрата».

Премьер-лига. 1-й тур.

«Тобол» - «Астана» - 5:1 (3:0)

«Тобол»: Петухов Кучма, Сулей, Шливич, Жумаскалиев, Бугаев (Куртиши, 74), Волков, Салех, Кургулин (Куантаев, 39), Красич (Джолчиев, 59), Тонев.

«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Зелао, Бейсебеков, Дмитренко (Кояшевич, 32), Киров, Шахметов, Цыгырлаш (Куат, 73), Конысбаев, Нусербаев, Остапенко (Ивановски, 61).

Голы: Красич 18, Шливич 22, Дмитренко 25 (автогол), Джолчиев 61, Салех 67 - Зелао 53

Предупреждение: Дмитренко 31

Судьи: Б. Карлибаев (Уральск), В. Дерцапф (Уральск), А. Ходин (Атырау)

9 марта. Затобольск. Стадион «Затоболец».

Удары по воротам: 12(6) - 14(3)

Удары в створ ворот: 7(5) - 7(1)

Угловые: 3(1) - 7(3)

Офсайды: 0(0) - 1(1)

После игры

Главный тренер «Астаны» Мирослав Беранек:

- Видели сами, что игра была равной и наши защитники очень неответственно и наивно играли. Три атаки в первом тайме пропустили, после этого было тяжело. Две контратаки и 5-1. Были моменты у нас и в атаке, но футбол играется не на моментах, а на забитых мячах. «Тобол» победил заслуженно. Наша защита очень плохо сыграла сегодня.

Главный тренер «Тобола» Тимур Уразов:

Поздравляю всех с началом чемпионата, который, надеюсь, принесет нам удачу. Что касается самой игры, наложило отпечаток волнение, ранний старт погода и так далее. Астана после поражения в Суперкубке пыталась приложить все усилия для успеха сегодня. Хочется сказать, что победа не далась легко. Были вынужденные замены. Рады, что выиграли, надеемся продолжать в том же духе чемпионат.

- Было много брака. С чем это связано?

- Погода, поле. Немного начало было сумбурным. Второй тайм при крупном счете, хотели успокоить игру, но не получалось. Хорошо, что реализовали свои моменты.