На командном чемпионате мира по шахматам  в Астане   накануне  Международного  женского дня состоялись матчи  5-го тура, где особый интерес вызвала встреча с участием лидеров - команд Украины и Китая, которые встречались между собой.

Анна Ушенина и Наталья Шихова сумели принести в копилку команды по очку, две остальные партии завершились вничью. Иаким образом, украинские шахматистки, выиграв со счетом 3:1, сделали серьезную заявку на  победу  в чемпионате.  Результаты остальных встреч  5-го тура таковы: Турция-Румыния -2:2, Франция - Россия-0,5: 3,5, Грузия – США-3,5:0,5,  Казахстан-Индия - 1:3.

В нашей сборной на первой и четвертой доске  Гулисхан Нахбаева и Жансая Абдумалик  свои встречи завершили вничью,  Динара Садуакасова и Мадина Давлетбаева  в упорной борьбе уступили более опытным соперницам. Напомним, на последнем  командном  чемпионате  мира среди женщин в Турции в 2011-м году сборная Индии заняла четвертое место.