Почти пять с половиной часов (326 минут) игрового времени «посвятили» клубы мужской Национальной лиги предпраздничному «поздравлению» в канун 8 Марта. В четверг команды выдали по-настоящему пятисетовые представления, набрав в среднем более 100 (!) очков на «брата». Фортуна на тай-брейках благоволила тем, кому благоволила.

В центральном поединке не только игрового дня, но и тура, лидер принимал ближайшего конкурента и вновь оставил за собой право первой «раздачи». В четырех противостояниях Александра Шадинова & Геннадия Паршина, счет и во встречах – 2:2, и по партиям – 10:10, стал равным. Но разница в том, что действующий чемпион, после победы на тай-брейке над хромтаусцами, еще на одно «очечко» приблизил себя к очередному титулу. Остается загадкой, что на самом деле случилось с «казхромовцами» после двух первых выигранных ими партий в матче.

В западноказахстанском, а именно атырауско-уральском «дерби», был установлен новый ориентир чемпионата по временной продолжительности матча. Во втором туре ВК «Алматы» на пару с «ТНК Казхромом» отыграли 118 минут на площадке, а хозяева нынешнего тура с «Конденсатом» переиграли на четыре (122) минуты больше. И в этой паре после отчетной встречи воцаряется паритет: 6-6 по очкам, 2-2 по победам и 9-9 по партиям. Но поражение, пусть и в решающей пятой партии, на своей площадке обидно вдвойне. «Конденсат» - единственный клуб в чемпионате, кто поровну разделил на сегодня победы и поражения.

Ну а задал тон игровому дню поединок ВК «Павлодар» с «Шыгыс-СвинецСтроем». Устькаменогорцы всегда так «рады» встрече с географическими соседями, что третий матч подряд заставляют на тай-бреке капитулировать действующего обладателя Кубка страны. Жаль только, что на следующий игровой день, уже против действующего чемпиона, они, как правило, оказываются в роли статиста.