«Сарыарка» выиграв в овертайме  в третьем матче серии плей-офф в гостях у «Дизеля», вышла в  1/4 финала  в споре за Кубок Братины. Напомним,  первые два поединка в Караганде завершились со счетом - 4:2 и 8:1 в пользу казахстанских хоккеистов.

«Дизель» - «Сарыарка» -3:4  О.Т. (1:0,1:3,1:0,0:1)

1:0    18:02    Георгий Бусаров (Иван Болдырев )    Г Б

1:1    22:59    Алексей Косоуров   Г Б

2:1    25:00   Георгий Бусаров (Алексей Иванов, Евгений Чесалин )

2:2   31:27    Павел Канарский (Семен Кокуев, Денис Игнашин)  Г Б

2:3   31:51   Дмитрий Данилин (Дмитрий Цыбин, Александр Швецов )

3:3   41:26   Иван Болдырев (Евгений Чесалин )  Г Б

3:4   71:12   Дмитрий Данилин (Дмитрий Цыбин )

Вратари: Михаил Шукаев (00:00-71:12)-Денис Франскевич (00:00-71:12)

Броски: 29-42

Штраф: 20-16

Главные судьи: Андрей Бирюков (Москва), Алексей Зайцев (Нижний Новгород)

Линейные арбитры: Александр Судома (Нижний Новгород), Павел Филимонов (Воронеж)

6 марта. Пенза. ЛДС «Дизель».  3 955 зрителей

На своей площадке российские хоккеисты пытались взять реванш, но «Сарыарка» еще раз доказала, что не случайно стала победителем первого этапа чемпионата ВХЛ. Как и в домашних матчах  с «Дизелем», главный тренер гостей, заслуженный тренер России Андрей Кирдяшов,  доверил место в воротах опытному Денису Франскевичу и он оправдал  его надежды хорошей игрой. «Дизелисты» сразу пошли вперед, обстреливая ворота «Сарыарки» с различных дистанций, на исходе первого периода  в численном большинстве Георгий Бусаров с близкого расстояния открыл счет.

После перерыва  казахстанские хоккеисты перехватили инициативу, арбитры наказали двухминутным штрафом  за задержку соперника клюшкой игрока «Дизеля» Алексея Иванова, нападающий карагандинцев  Алексей Косоуров мастерски  переправил каучуковый диск в ворота соперников  мимо не ожидавшего такого «подарка» вратаря россиян Михаила Шукаева. Отметим, в этом поединке «Дизель» при поддержке переполненных трибун выглядел значительно сильнее,  хозяева площадки  провели  вторую шайбу, в середине второго периода хоккеисты «Сарыарки» в течении 24-х секунд  сумели не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Сначала  броском издали отличился капитан  команды, защитник Павел Канарский, затем в третий раз огорчил Шукаева  Дмитрий Данилин. Во втором отрезке времени гости значительно превзошли  хозяев и по числу бросков по воротам-17:6.  В заключительном периоде пензенские хоккеисты снова пошли вперед, сильнейший бросок Ивана Болдырева достиг цели, на этот раз вратарь «Сарыарки» Франскевич, закрытый своими и чужими игроками, не смог помочь своей команде-3:3. В оставшееся время соперники не  использовали  свои многочисленные  голевые моменты,  победителя  выявил овертайм. Напомним, в играх плей-офф  не назначаются буллиты, игра идет до первой заброшенной шайбы. На 72-й  минуте встречи один из лучших в этом матче  в составе гостей, центральный нападающий второго звена Дмитрий Данилин приносит победу «Сарыарке»-4:3. Таким  образом  карагандинцы  обыграв «Дизель» в  серии плей-офф со счетом 3:0,  вышли в четвертьфинал. Соперник казахстанских хоккеистов станет известен завтра.