Победа «Тоттенхэма» в дерби северного Лондона, «дежурные» очки «Манчестер Юнайтед» и геройства Луиса Суареса  - в обзоре 27-го тура английской Премьер-лиги.

«Тоттенхэм» - «Арсенал» - 2:1 (2:0)

Голы: Бэйл 37, Леннон 39- Мертезакер 52

Матч с такой вывеской по умолчанию являлся гарантией зрелища, и ожидания были подтверждены. Игра началась очень динамично, но не хватало голов или хотя бы  опасных моментов. Это длилось до 37-й минуты, когда «шпоры» с интервалом в две минуты выдали двойной залп по воротам гостей. Причем оба мяча были точными копиями друг друга, и в обоих случаях проваливался центр обороны «канониров»: сначала Гарет Бэйл вышел один на один после проникающего паса из центра поля и забил свой очередной гол, а затем этот же «фокус» повторил Аарон Леннон. После перерыва «Арсенал» пошел отыгрываться, и довольно быстро отквитал один мяч: Пер Мертезакер головой замкнул навес со штрафного на 51-й минуте. Но на большее гостей не хватило, и в итоге «пушкари» очутились на пятой строчке с отставанием в пять очков от идущего вторым «Челси». «Тоттенхэм» же вышел на третье место с активом в 54 очка.

«Сандерленд» - «Фулхэм» - 2:2 (1:2)

Голы: Гарднер 37(с пенальти), Сессеньон 70 – Бербатов 16, Риттер 35

«Сандерленд» уже к 35-й минуте уступал со счетом 0:2. По голу забили Димитар Бербатов (с пенальти) и Саша Риттер (после быстрой контратаки). Однако через две минуты Крейг Гарднер сократил отставание ударом «с точки» после фола Филиппа Сендероса, а на 70-й минуте Стефан Сессеньон ударом в нижний угол выровнял положение, но в дальнейшем счет не изменился. Как результат, «Фулхэм» расположился на десятом месте, а «Сандерленд» - четырьмя позициями ниже.

«Эвертон» - Рединг» - 3:1 (1:0)

Голы: Феллаини 42, Пинар 59, Миральяс 66 – Робсон-Кану 84

После двух поражений подряд «Эвертон» одержал победу над «Редингом». По голу провели Маруан Феллаини, Стивен Пинар и Кевин Миральяс, у гостей гол «престижа» на счету Хала Робсона-Кану. Потерпев поражение, «бисквитные» снова «окунулись» в зону вылета, а «ириски» уже вплотную подошли к идущему пятым «Арсеналу» и разница в два очка на фоне этой победы кажется пустяком.

«Саутгемптон» - «Куинс Парк Рейнджерс» 1:2 (1:1)

Голы: Рамирес 45 – Реми 15, Ботройд 77

Гости довольно скоро вышли вперед: на 15-й минуте Лоик Реми с угла вратарской «расстрелял» Артура Боруца. Но к перерыву хозяева все-таки успели отыграться благодаря голу Гастона Рамиреса на 45-й минуте на добивании после удара Джея Родригеса. А на 77-й минуте лондонцы, похоже, вспомнили, что занимают последнюю строчку и нужно что-то делать - Джей Ботройд забил в пустые ворота после прострела Пак Джи Суна с левого фланга. И все же подопечные Харри Реднаппа отстояли победу, и от спасительного 17-го места их отделяет всего четыре очка.

«Уиган» - «Ливерпуль» - 0:4 (0:3)

Голы:Даунинг 2, Суарес 18, 34, 49

«Ливерпуль» легко поставил «на колени» «Уиган». Начало было положено уже на 2-й минуте ударом головой в исполнении Стюарта Даунинга. Продолжил начатое Луиса Суарес, оформивший хетт-трик. Стоит отметить отличную игру новичка «красных» Фелипе Коутиньо, на счету которого два «ассиста». Благодаря победе «Ливерпуль» расположился на седьмом месте, ну а «Уиган» все ближе и ближе к зоне вылета.

«Манчестер Юнайтед» - «Норвич» - 4:0 (1:0)

Голы:Кагава 45, 76, 87, Руни 90

Очередные три очка команды сэра Алекса Фергюсона и вроде ничего особенного, но стоит отметить хет-трик Синдзи Кагавы. Часто критикуемый, причем вполне обоснованно, в прошедшем туре он показал, почему оказался на «Олд Траффорд». Особенно красив был третий мяч, когда в результате многоходовки японец вышел один на один с вратарем и изящно перекинул мяч через него мяч. «Вишенкой на торте» стал дальний удар под перекладину от Уэйна Руни, который и поставил «точку» в матче. Но, даже потерпев поражение, «Норвич», занимая 13-ю строчку, может чувствовать себя комфортно. «МЮ» же продолжает уверенно идти к заветному титулу.

«Челси» - «Вест Бромвич» - 1:0 (1:0)

Гол: Ба 28

Потеряв много очков, на этот раз «Челси» просто обязан был побеждать, тем более, что «Вест Бромвич»  вышел на поле без своей главной ударной силы в лице Ромелу Лукаку. И, в принципе, лондонцам не составило большого труда этого сделать. На исходе получаса игры Оскар навесил в штрафную, откуда Давид Луис скинул мяч на Демба Ба, и сенегалец забивал в почти пустые ворота. В дальнейшем «аристократы» не забили, но и сами не пропустили, что позволило им закрепиться на четвертой строчке. А «дрозды» все дальше отдаляются от еврозоны, на которую они всерьез претендовали  в первой половине сезона.

«Астон Вилла» - «Манчестер Сити» - 0:1 (0:1)

Гол: Тевес 45

«Горожане» добились минимальной победы, которая нужна была им, прежде всего, в моральном плане. И они ее добились, пусть и не без помощи соперника. Киран Кларк на исходе первого тайма допустил грубейшую ошибку, буквально подарив мяч Эдину Джеко, который отпасовал на Карлоса Тевеса. Аргентинцу не стоило больших усилий воспользоваться таким моментом. «Вилла» могла отыграться усилиями Габриэля Агбонлахора и Кристиана Бентеке, но гости выстояли.

«Сток Сити» - «Вест Хэм» - 0:1 (0:1)

Гол: Колллинс 45+3

«Сток Сити» неожиданно уступил на родной «Британии» «Вест Хэму» с минимальным перевесом – единственный мяч на счету Джеймса Коллинса.

«Суонси»- «Ньюкасл» - 1:0 (0:0)

Гол: Мур 85

С таким же счетом «Суонси» обыграл терпящий бедствие «Ньюкасл». Единственным голом отметился Люк Мур.