В минувшие выходные в Златоусте завершился четвертый Открытого чемпионата России среди женщин. Две победы из пяти возможных одержал казахстанский клуб «Айша Биби».

Таразским ватерполисткам в первый игровой день противостояла московский «СКИФ» ЦСП «Измайлово». Три периода казахстанки отчаянно боролись, но заключительный отрезок матча провалили, в результате чего и проиграли. Тремя мячами  отметилась Наталья Шепелина.

На следующий день казахстанки с лихвой отыгрались на «КИНЕФ-2» (Кириши). Уже в первой четверти они накидали 9 безответных мячей в ворота соперника, всего же их оказалось 22. На сей раз самой результативной стала Марина Гриценко. На ее счету 4 гола.

Следом была разгромлена санкт-петербургская «Диана». Здесь тоже шла игра в одни ворота. Покер пришелся ко двору Асель Джакаевой.

В матче со «Штурмом 2002» победная серия отечественных ватерполисток прервалась. Все, кроме последнего отрезка игры наши девушки проиграли, что и предрешило итоговый результат матча. Асель Джакаева и Анастасии Миршина забили по 3 мяча.

В заключительном матче тура против волгоградского «Спартака» совсем чуть-чуть не хватило казахстанкам, чтобы спасти встречу. Героически вернувшись в игру, после неудачного начала они уступили всего один мяч в итоге. Акилбаева, Джакаева, Гриценко записали на свой счет по 2 мяча.

Таким образом, клуб «Айша Биби» после четырех туров занял седьмое место в турнирной таблице и в полуфинал не пробился. Далее казахстанки будут бороться  за две путевки в финал Кубка России-2013 с командами, занявшие 5-10 места текущего чемпионата. Следующий тур состоится с 25 по 31 марта в Киришах.