СК «Астана» в рамках 11-го тура Отрытого чемпионата России на выезде дважды уступил волгоградскому «Спартаку» и потерял даже теоретические шансы пробиться в полуфинал.

Лишь победа позволяла казахстанцам помечтать о плей-офф, но, увы. В стартовой встрече хозяева бассейна первыми открыли счет и на первый перерыв ушли с преимуществом в два мяча. В начале второго периода алмаатинцам удалось отыграть эту разницу, но еще до большого перерыва спартаковцы  четырежды заставил гостей вытаскивать мячи из сетки своих ворот. После чего хозяева играли по счету и довели матч до логического завершения.

Повторная встреча между этими командами сложилась иначе. Волгоградцы с трудом, но все вырвали победу у нашей команды в напряженной борьбе.В середине первого периода Сергей Лисунов эффектным броском со «столба» открыл счет в этой встрече. Затем наши ребята, дважды отбившись в меньшинстве, с пенальти восстановили равновесие, а в самом конце четверти после броска Павла Апанасенко вышли вперед - 2:1.

Второй период также остался за гостями. Все попытки волгоградцев  изменить ход встречи сводили на «нет» слаженная игра в обороне алмаатинцев, в частности голкипера Николая Максимова, проведшего великолепный матч.

После большого перерыва «Спартак» прибавил в скорости и усилиями Александра Аксенова и Виталия Юрчика счет сравнял - 4:4. Затем они продолжили штурмовать ворота соперника, но в завершающей стадии атак им не хватало точности. Три раза подряд за гостей сыграла перекладина. Еще дважды после мощнейших ударов Павла Халтурина и Виталия Юрчика мяч попадал в штангу.

В начале заключительной восьмиминутки  Николай Лазарев с реализовав «лишнего» вновь сделал счет равным  6:6. Обе команды имели неплохие возможности для взятия ворот при игре в неравных составах. Казахстанцы свой шанс упустили, а за 1.11минуту до конца матча Павел Халтурин реализовал большинство и принес победу «Спартаку».

Таким образом, одержав две победы в двух матчах, после одиннадцатого тура «Спартак» продолжает возглавлять турнирную таблицу и на одно очко опережает казанский «Синтез», с которым нам играть уже завтра. «Астана» же плотно идет на пятой позиции, 9 очков уступая «Динамо-ЦСП».