В основное время матча за Суперкубок Казахстана на «Астана-Арене», «Астана» сумела отыграться с 0:2, однако гол Жамбыла Кукеева в дополнительное время обеспечил победу «Шахтеру».

Уже за час до встречи болельщики обоих клубов стали собираться на трибунах и готовиться к противостоянию друг с другом. Как только игроки вышли на разминку, они были встречены теплыми «кричалками» и аплодисментами. Также бурными овациями зрители приветствовали появление в ложе VIP Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова.

Матч за Суперкубок, как и полагается таким поединкам, начался в быстром темпе, команды постарались прибрать мяч к своим ногам, однако при таком бешеном прессинге навязать свою игру было довольно тяжело, поэтому первые минуты прошли в суете.  По прошествии пяти минут стало вырисовываться преимущество столичного коллектива, но первый достойный момент для взятия ворот был именно у «горняков» - после быстрой контратаки Станислав Лунин пробил с угла штрафной зоны, но Ненад Эрич смог отвести угрозу. К 15-й минуте командами, по-прежнему, было создано достаточно скудное количество голевых моментов, а игра в основном проходила в центре поля. Стоит отметить, что болельщики клубов, как и должно быть, рьяно поддерживали своих любимцев.

При каждой контратаке игроки «Астаны» небрежно распоряжались мячом, что вызвало негодование у Мирослава Беранека и при следующем контрвыпаде чешский специалист встал у кромки поля и что есть мочи кричал своим подопечным как им следует действовать, однако и в тот раз у астанчан ничего путного не вышло. К середине тайма состоялся отличный момент у «Шахтера», когда капитан карагандинцев Андрей Финонченко с близкого расстояния пробил выше ворот, однако судья, еще до удара, зафиксировал нарушение правил. К слову, «Астана», к концу тайма, так ничего и не создала, а вот подопечные Виктора Кумыкова создали очередной хороший момент – Кайрат Нурдаулетов отдал небрежный пас на партнера, Финонченко воспользовался неаккуратностью противника и перехватил мяч, но обыграть вратаря столичного клуба у него так и не вышло. Первая половина поединка закончилась в отчаянных попытках «Шахтера» выйти вперед, но «Астана» очень грамотно выстроила редуты.

Вторая сорокапятиминутка началась менее резво и с одним лишь отличием – «Астана» пыталась очень высоко встречать соперника, и зачастую перехватывала мяч на чужой половине поля, но извлечь выгоды из этого ей не удалось. На 57-й минуте второго тайма «Шахтер» вышел вперед: после углового в исполнении Кукеева Максат Байжанов, при полном попустительстве обороны соперника, переправил мяч в сетку ворот. Через три минуты «горняки» удвоили преимущество усилиями Андрея Парываева, который воспользовался неразберихой в штрафной соперника.

Рулевой столичного клуба на происходящее отреагировал незамедлительно, выпустив Дамира Кояшевича и Таната Нусербаева вместо Филипа Ивановски и Улана Конысбаева. «Астана» на 64-й минуте вернулась в игру отыграв один мяч – после подачи Абзала Бейсебекова, Фокси Катевоама подхватил снаряд и с развороту послал его в ворота. После забитых мячей команды перестали осторожничать, от этого футбол стал еще более привлекательным.  К слову, то ли от того, что пропала боязнь пропустить, то ли от того, что внес свои коррективы Беранек, игра столичного клуба сильно преобразилась и астанчане создали пару хороших возможностей и могли сравнять счет, но каждый раз их подводила реализация. Гости продолжали давить, и чувство гола не покидало никого, каждый неиспользованный момент стадион переживал как свою, собственную, неудачу. Преимущество номинальных гостей росло, а «Шахтер» «сел» в оборону и стал уповать на контратаки, но эта тактика дала трещину. Нередко контрвыпады «Шахтера» заставляли понервничать не только болельщиков «Астаны», но и тренерский штаб столичного клуба. На последних минутах команда Беранека отчаянно пыталась сравнять счет, и в конце концов ей это удалось: после филигранной подачи с правого фланга мяч должным образом не смог вынести Симчевич, после чего Нусербаев выдал передачу на Сергея Остапенко, который отличным ударом с левой ноги восстановил паритет. После забитого гола команды бросили все силы на то, чтобы забить победный мяч, но выявить победителя в основное время у них так и не вышло.

Первый дополнительный тайм начался неспешно, коллективы не стали сразу рваться вперед и попытались наладить контроль мяча, и у «Астаны», к слову, это получалось лучше. К концу первого дополнительного тайма «Шахтер» получил право на опасный штрафной, однако мяч после удара был заблокирован стенкой.

Второй экстра-тайм начался резвее, чем предыдущий. На 2-й минуте Игорь Цыгырлаш, который, кстати, был очень активен в составе своей команды, сильно пробил из-за пределов штрафной, но Мокин смог парировать удар. Могли подопечные Беранека и выйти вперед, однако Остапенко не удалось, выйдя один на один, переиграть Мокина, а в последующем «корнере» мяч дважды после ударов Нусербаева попадал в перекладину. Тотальное невезение моментально отразилось на Беранеке, который, видимо, не очень хотел все возлагать на послематчевые пенальти. Ну, а в самом конце встречи, убежавшие в контратаку карагандинцы, смогли вырвать победу - Жамбыл Кукеев прорвался по правому флангу, попутно обыграв защитников гостей, выскочил на рандеву с  Эричем, и технично пробил низом. В оставшееся время «Шахтер» имел больше шансов увеличить отрыв, чем «Астана» сравнять счет, и финальный свисток Игоря Хисамутдинова зафиксировал завоевание чемпионами Казахстана двух последних лет Суперкубка страны.