Минувшей ночью в Палм-Спрингс (США) завершился первый этап Кубка мира по современному пятиборью. Двое казахстанских атлетов смогли пробиться в финальные соревнования.

Совсем недавно ходили слухи, что  современное пятиборье могут исключить из программы Олимпийских игр 2020 года, что могло поставить крест на развитии данного вида спорта как у нас в стране, так и в мире в целом. К счастью, этот вид спорта трогать не стали, и пятиборцы вздохнули с облегчением.

Между тем в Палм-Спрингс состоялся первый этап Кубка мира, где выступали и представители казахстанской мужской сборной. В квалификации Павел Ильяшенко показал шестой результат, в сумме он набрал 4532 очков. Успешно преодолел эту стадию и Андрей Солдатов (4452). Он финишировал 13-м. Лишь Дмитрий Кошельник (3976), заняв 20-е место, остался за бортом финальных баталий.

В финале оба казахстанца прибавили в очках, но этого оказалось мало, чтобы бороться за призовые места. Ильяшенко (5708) отставал перед комбайном (бег+стрельба) от лидеров на 31 секунду, а Солдатов (5476)почти на полторы минуты. В итоге Павел замкнул десятку сильнейших, а Андрей пришел к финишу 28-м. Победил же россиянин (5832) Александр Лесун. Он сумел обойти венгра Адама Мароси и британца Джозефа Эванса.

Примечательно, что именно на этом  этапе впервые в истории состоялись смешанные соревнования, победителями которых стали венгерский дуэт Адам Мароси и Лейла Гинесей.