Несколько дней назад нынешние члены национальной сборной страны по синхронному плаванию опубликовали «Опровержение» через инстаграм олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина.

В связи с этим, Айгерим Жексембинова, Айсулу Наурызбаева, Айгерим Исаева, Амина Ермаханова и Айнур Керей-Баймаханова прислали нам в редакцию следующее письмо с просьбой о публикации.

Стилистика авторов письма сохранена.

«Во-первых, мы никого не клеветали из «нынешней сборной Казахстана по синхронному плаванию»! Никакой клеветы не было вообще, ну а тем более в отношении нынешней сборной, как написано на страницах Тыныбаевой Кристины и Дмитрия Баландина. Все наши претензии были обоснованы фактами, которых предостаточно!

Теперь по пунктам:

С апреля 2015 года по сентябрь Исаева Айгерим и Жексембинова Айгерим не получали зарплату (независимо от того что выполняли ту же работу как и все). Хотя Демченко Жанна Геннадиевна обещала нам заработную плату! Которую мы так и не дождались.

В нашем письме в третьем пункте четко написано «тренировочные и выступательные купальники (стоимость 400 долларов США и более) мы заказываем за свой счет», а не то что Кристина Тыныбаева в своем посте исказила и написала: «нас не принуждали покупать». Далее большая часть команды выступает за г. Астана, но они не получают заработную плату от города Астана, призовые от города Астана за Азиатские игры 2010 г. и 2014 г. мы не получали. И да, кстати, «нынешняя сборная» допустила немаловажную ошибку, назвав нас «ПСЕВДО СБОРНОЙ», что не является правдой! Да мы возможно и ЭКС сборная Казахстана, но никак не псевдо! И если нас вынудили покинуть сборную, это не говорит о том, что мы прекратили тренировочный процесс! Да и мы можем себе позволить сказать то, что они не могут знать о финансовых отношениях хотя бы потому что в сборную они вступили намного позже нас, а некоторые всего около года или чуть больше года! Откуда им знать?! Некоторые попали в сборную лишь с массовым уходом синхроннисток в период времени 2015-2016 годов! Давайте поднимем архивы, сколько человек ушло в этот период времени! Остается вопрос: «Что они могут знать»?! И это факт.

Теперь отдельный вопрос в отношении Дмитрия Баландина! Как мы все знаем, он – Олимпийский чемпион по плаванию, разве не так?! Так какое отношение он имеет к «синхронному плаванию»?

Разве Дмитрий Баландин был с нами в тот момент, когда тренер обещала нам зарплату?

Или же Дима всегда выезжает на старты вместе с нашей сборной, чтобы опровергать все факты противоправных действий со стороны Демченко. Что он опровергает, нам не понятно. Как можно Олимпийскому чемпиону пользуясь своим положением, судить так о нас не владея информацией. Или мы лжем о том, что ведется «уголовное дело в отношении Демченко Ж.Г». И то, что вся сборная была допрошена в качестве свидетелей (за исключением почему-то Матковой Алины). У него в инстаграме много подписчиков, публикуя данный пост он дал ложную информацию многим нашим согражданам, введя их заблуждение. Как нам кажется это вполне необъективно!

И возвращаясь к так называемому «опровержению», хотим отметить, что они указали конкретные фамилии а именно Исаева А, Жексембинова А, Ермаханова. Где в контексте написана недостоверная информация! Исходя из всего этого, мы, мастера спорта международного класса и экс-члены национальной сборной по синхронному плаванию в лице: Исаевой Айгерим, Жексембиновой Айгерим, Ермахановой Амины, Наурызбаевой Айсулу и Айнур Керей-Баймахановой решили написать на Тыныбаеву Кристину и ее компанию заявление за клевету в соответствующие органы. В связи с этим наняли опытного адвоката».