В начале сезона казахстанские хоккеисты потерпели поражения в гостях от «Титана» со счетом - 1:2, и на этот раз «Сарыарке» не удалось взять реванш.

«Сарыарка» - «Титан» - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0:1 - 21:35  Виталий Попов - Иван Акимов

0:2 - 41:29  Кирилл Елагин - Дмитрий Самарин, Евгений Бородин

Вратари: Владимир  Ковач - 00:00-57:48 - Роман Смирягин 00:00-60:00

Штраф: 8-6

Главный арбитр: Сергей Черезов Тюмень

Линейные судьи: Николай Куприянов, Алексей Лазарев - оба Москва

23 февраля. ЛДС «Караганды-Арена». 5 480 зрителей.

Карагандинцы, независимо от результата  этого матча и заключительной встречи на своей площадке 25 февраля с командой ХК ВМФ из Санкт-Петербурга, стали победителями первого этапа регулярного чемпионата ВХЛ, теперь многочисленные болельщики живут ожиданием  игр  плей-офф.

Гости из  подмосковного Клина до этой встречи  имели в активе 52 очка, занимая скромное, 24-е место в турнирной таблице, но как показали события на площадке, сумели дать бой лидеру, одержав неожиданную победу. Подмосковные хоккеисты уже в первом периоде доставили немало хлопот защите «Сарыарки» и вратарю Владимиру Ковачу, к тому же на 16-й минуте карагандинцы остались в меньшинстве после удалений Максима Худякова и Дмитрия Громова, но выстояли втроем против пятерых полевых игроков гостей.

После перерыва россиянам удалось повести в счете - контратака на правом фланге завершилась передачей в центр и первым у шайбы оказался нападающий «Титана» Виталий Попов. Казахстанские хоккеисты упускают несколько отличных возможностей восстановить равновесие, сильные броски Семена Кокуева и Дмитрия Цыбина пришлись мимо ворот, Илья Малюшкин по центру выкатывается один на один с вратарем гостей, но переиграть Романа Смирягина не сумел.

В начале третьего периода россиянам снова удалась результативная атака, быстрая комбинация завершилась точным броском в упор с близкого расстояния Кирилла Елагина - 0:2. Казалось в игре должен наступить перелом, трибуны скандирывали: «Шайбу, шайбу!» И снова нападающие «Сарыарки» Александр Васильев и словак Михал Махо играют не лучшим образом в атаке, попадая во вратаря. В этой игре казахстанским хоккеистам  не хватало свежести и остроты, точного завершающего броска. За две минуты до финальной сирены после тайм-аута хозяева площадки меняют своего вратаря на шестого полевого игрока, беспрерывно штурмуют ворота «Титана», но счет остался без изменений.

После игры:

Главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов: Свою задачу стать победителями первого этапа чемпионата ВХЛ мы выполнили, сейчас все мысли тренерского штаба и хоккеистов о предстоящих играх плей-офф, к готорым начали серьезную подготовку. Думаю огорчаться после этого поражения не стоит, гости произвели хорошее впечатление своей боевитостью и настроенм на игру,  хочу поздравить «Титан» с победой.

Главный тренер «Титана» Андрей Никишов: Сегодня наши ребята показали одну из лучших игр в нынешнем сезоне, очень доволен этой победой, хоккеисты сражались в каждом эпизоде до конца. Сейчас каждый из игроков хочет показать  себя с лучшей стороны, чтобы остаться в команде и на следующий  сезон, отлично провел весь матч наш вратарь Смирягин, хорошо сыграла вся команда.