Матчем с краснодарской «Кубанью» хоккеисты «Сарыарки» начали заключительную серию из трех встреч  на своей площадке регулярного чемпионата ВХЛ  перед играми плей-офф.

«Сарыарка» – «Кубань» - 2 :1 (1:0,1:0,0:1)

Шайбы:

1:0    12:35   Анатолий Васильев (Иван Яценко)

2:0     33:17  Илья Малюшкин (Денис Игнашин, Александр Швецов)

2:1     48:30  Егор Карп (Андрей Шепеленко, Марат Зарипов)

Вратари: Денис Франскевич – Илья Андрухов (00:00-58:36)

Штраф: 31-27

Главный арбитр: Дмитрий Полянчиков (Омск)

Линейные судьи: Иван Фатеев, Евгений Петров (оба - Омск)

21 февраля.  Караганда. ЛДС «Караганды-Арена».  5 381 зритель

Напомним, в начале сезона карагандинцы сумели в гостях переиграть  дебютантов чемпионата с результатом-3:2 и в этот раз удалось добиться победы с минимальным счетом.  Конечно, очки гостям были нужнее, чтобы попасть в число 16-и лучших команд и продолжить спор за Кубок Братины дебютанты  ВХЛ  были просто обязаны брать очки. С первых минут главный тренер «Сарыарки»  Андрей Кирдяшов вместе с вратарем Денисом Франскевичем бросил в бой свое первое звено Тодд Перри-Павел Канарский, Семен Кокуев-Денис Игнашин-Илья Малюшкин. Казахстанские хоккеисты, предложив быстрый темп, сразу прибрали инициативу к своим рукам, раз за разом обстреливая ворота «Кубани» с различных дистанций. Гости не только пытались сдержать атаки хозяев площадки, но и дважды могли открыть счет после опаснейших бросков Евгения Туника и Александра Бутурлина.

Как и во многих предыдущих матчах нынешнего сезона сказалось высокое исполнительское мастерство игроков «Сарыарки», в середине первого периода Анатолий Васильев с близкого расстояния свой шанс не упустил. После перерыва хозяева площадки продолжали атаковать, но лишь однажды им удалось заставить капитулировать стража ворот «Кубани» Илью Андрюхова, для определения взятия ворот арбитрам пришлось просмотреть видеозапись и принять правильное решение. Перед вторым перерывом неожиданно в центре выскочил на рандевю со стражем ворот россиян нападающий карагандинской команды Александр Швецов, но пробил мимо ворот. В заключительном периоде гости перехватили инициативу,  не раз могли изменить счет на электронном табло, в эти минуты выше всяких похвал сыграл вратарь Денис Франскевич, отразивший несколько сильных и опаснейших бросков бросков. Краснодарцам все же удалось однажды провести результативную атаку, особенно зрелищно и напряженно проходили последние минуты встречи. Сначала в кулачном бою с защитником «Кубани» Андреем Стрюбко продемонстрировал свое мастерство тафгай «Сарыарки», канадец  Джош Грэттон, за 1 минуту 24 секунды хозяева площадки остались в численном меньшинстве после удаления Дениса Игнашина. Россияне убрали с площадки вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но казахстанеские хоккеисты выстояли, одержав еще одну победу.

Центральным поединком последнего тура стал матч в Тюмени, где «Рубин» принимал «Торос» из Нефтекамска, гости сумели сломить сопротивление сибиряков в овертайме-3:2. 25 февраля «Сарыарка» в Караганде в чемпионате ВХЛ принимает команду «Титан» (Клин).

После  игры:

Главный тренер «Кубани» Владимир Колпаков:

- Сегодня получилась очень хорошая и интересная игра, отмечу самотдачу игроков обеих команд, в третьем периоде имели преимущество, но не получилось взять очки. В «Сарыарке» отмечу всю команду, не зря карагандинцы сейчас на первом месте в турнирной таблице, в оставшихся двух встречах в Челябинске и Орске нам нужно только побеждать.

Тренер «Сарыарки» Михаил Пикалов:

- В первых двух периодах наши хоккеисты создали много голевых моментов знали, что сопернику очки были нужны, как воздух, но выдержали до финальной сирены, особо отмечу отличную игру вратаря Дениса Франскевича, который сегодня не раз выручал команду.