«Барыс» повел в серии с челябинским «Трактором». Подопечные Владимира Крикунова взяли с места в карьер и выиграли первое противостояние против клуба с Урала. Блестящий матч провели голкипер астанчан Виталий Еремеев и американский форвард Брендон Боченски, оформивший дубль.

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Астана) – 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

0:1 – Боченски (Савченко) – 18:02 (4x3).

1:1 – Панов (Чистов) – 24:33.

1:2 – Боченски (Савченко, Руденко) – 30:53.

2:2 – Панов (Васильченко, Контиола) – 34:52.

2:3 – Краснослободцев – 43:31.

3:3 – Якуценя (Ничушкин, Контиола) – 58:10.

3:4 – Старченко (Руденко) – 74:34.

Вратари: Гарнетт – Еремеев

Броски: 46 – 32

21 февраля. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Челябинск

Тот, кто утверждал, что астанчанам ничего не светит в этой серии – глубокого ошибался. Да, в составе челябинцев играет юная 20-летняя российская звезда, в воротах уверенно выглядит голкипер Майкл Гарнетт, да и остальной состав не выглядит случайно подобранным. Подопечные Валерия Белоусова уже по ходу сезона готовились к плей-офф, лишний раз не подстегивая себя, в отличие от барысовцев. И все же общее мастерство всех пятерок «Барыса» выглядит гораздо симпатичнее – угрозу можно ожидать от любого игрока. Да, оборона не наш козырь, зато нападение!..

Страсти на площадке начали разгораться с первых же минут. Чувствовалась осторожность, но в тоже время команды старались использовать любую возможность для взятия чужих ворот. уже на пятой минуте удаление получил Эндрю Хатчинсон, но челябинцам толком так и не удалось почувствовать вкус игры в формате «5 на 4». Отбившись, гости стали все чаще огрызаться острыми контрвыпадами. Отметим, что в первой двадцатиминутке «барсы» выглядели более предпочтительно – играли более свежо, активно и с задором.

Во второй половине первого периода штрафы посыпались как из рога изобилия. В итоге при игре в формате «4 на 3» блестящую по точной и исполнительности шайбу забросил Брендон Боченски. Роман Савченко хлестко бросил от синей линии, Гарнетт отбил ее щитками и не успел сместиться к правой штанге – Боченски оставалось только не промахнуться в открытый угол. Что 27-й номер на мили-секундной паузе и исполнил, прошив ближнюю девятку.

Второй период начался в целом под нашу диктовку. Затем начали понемногу упускать свое игровое преимущество, отдав инициативу «Трактору». Более того, в какой-то момент наши явно остановились, будто со стороны наблюдая за действиями соперника, чем Панов и воспользовался. Поймав наших на контратаке, он убежал на рандеву с Еремеевым при поддержке своих партнеров. В ближнем бою Виталий Михайлович не смог выручить, пропустив шайбу в «домик».

Игра пошла в более удалом ключе. Лихие кавалерийские наскоки производились с обеих сторон и тут в большие разборки снова подключился Боченски. Наши игроки раздергали оборону и тут уже Савченко перепасовал шайбу ближе к синей линии. Брендон на паузе точным броском нашел брешь в обороне Гарнетта. Голу получился просто на загляденье – 2:1.

Откладывать восстановление паритета на третью двадцатиминутку Константин Панов также не стал. Спустя всего 4 минуты он также оформил дубль.

Казалось. Что судьба всего матча будет решаться в третьем периоде. Но не тут то было! Сперва Вадим Краснослободцев снова увеличил отрыв гостей, практически в упор расстреляв Гарнетта.

Тут уже наши хоккеисты стали все больше окапываться в глубокой обороне. С приближением конца основного времени траншеи становились все глубже и глубже, а действия хозяев – все настырнее и настырнее. Шквал атак сменялся очередной штурмовкой владений Еремеева. Но наши стойко терпели. И вроде бы получалось все очень даже неплохо и казалось, что победа в матче будет за нами. И тут в очередной раз начали действовать как-то пассивно, словно выжидая, что последует дальше. Довыжидались и Якуценя за минуту 50 секунд принес своей команде спасение, переиграв оставшегося на растерзание Еремеева.

Казалось, что сегодня удача будет не на нашей стороне. Тем более овертайм проходил уже практически под полную диктовку хозяев площадки. Наши выглядели более уставшими и не всегда успевали за действиями «трактористов». И даже играя в большинстве, астанчанам так и не удалось сообразить ничего путного…

Но тут проснулся Роман Старченко. Константин Руденко собрал вокруг себя нескольких игроков и неожиданной отпасовал шайбу 48-му номеру, стоявшему прямо в центре чужой зоны. В одно касание Роман хлетско бросил по воротам Гарнетта. Последний, упав на пятую точку, еще долго крутил головой в поисках снаряда. 4:3 – завтра в Челябинске состоится еще один матч. Затем серия переносится в Астану.

Стоит сказать несколько слов о составе. Не очень уверенно выглядел защитник Евгений Фадеев. В прошлом сезоне он был игроком основного состава, но в этом году находится не в самой лучшей форме. Возможно, завтра его место займет Михаил Григорьев, пропускавший отчетный матч из-за дисциплинарного наказания.

Отдельно хотелось бы отметить игру голкипера Виталия Еремеева. 37-летний ветеран сыграл просто блестяще, показав как нужно играть в важнейших матчах.

И по обороне пару слов. В целом, старались играть как можно более надежно. Но нередко действия наших игроков в своей зоне внушали серьезные опасения. Не нужно мудрить с шайбой, когда у тебя за спиной пара соперников!

А нападение – это наша визитная карточка.