Во второй игровой день 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА донецкий «Шахтер» на родной «Донбасс Арене» принимал дортмундскую «Боруссию».

Команды здорово начали матч, и был заметен явный акцент на атаку. Первый реальный шанс забить упустил немец Матс Хуммельс, пробив головой в перекладину после подачи углового. Хозяева старались давить, но это давалось им с трудом.

Неплохой момент на 28-й минуте был у Фернандиньо после выноса Лукаша Пишчека, но «выстрел» прошел над перекладиной. А спустя всего три минуты Дарио Срна принес ликование родным трибунам, уверенно исполнив стандарт. 1:0 на 31-й минуте, и гости оказались в роли догоняющих.

Впрочем, в таком положении они были недолго, так как спустя десять минут  Роберт Левандовски  с передачи Марио Гетце отправил мяч в угол ворот. В оставшееся время команды не создали реальных моментов и отправились на перерыв при равном счете.

Вторая половина встречи, как и первая,  началась с активных  действий гостей. И вновь «горняки», вопреки сценарию игры,  вышли вперед - Дуглас Коста забил второй мяч своей команды, «ассист» на свой счет записал Ярослав Ракицкий.

Гости, снова  вынужденные искать счастье у чужих ворот, пошли в атаку. И вскоре  Левандовски ударом в противоход вратарю мог сравнять счет после розыгрыша штрафного, но мяч прошел мимо, в притирку со штангой. Хозяева продолжали держать оборону, порой и с нарушениями правил. Так, Фернандиньо получил предупреждение в борьбе против Свена Бендера.

Однако мощный напор дортмундцев все-таки принес свои плоды - Хуммельс вонзил мяч в сетку после подачи Пишчека с углового. 87-я минута и равенство восстановлено.

Поймав кураж, гости последние минуты матча провели на половине поля «горняков», но счет не изменился. Финальный свисток Ховарда Уэбба зафиксировал ничью 2:2 и отложил выяснение отношений на ответную игру.

Ответная встреча состоится 5-го марта в Дортмунде.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

«Шахтер» – «Боруссия Д» – 2:2 (1:1)

Голы: Срна 31, Коста 68 - Левандовски 41, Хуммельс 87