КАН приближается к своему финалу.

Четвертьфиналы на Кубке африканских наций вместили в себя все – от легких побед до драматических серий послематчевых пенальти. Среди вылетевших команд обиднее всего за ДР Конго и Джуниора Кабанангу, ведь «леопарды» действительно произвели фурор на групповом этапе. Однако все это уже часть истории, а впереди – четверка лучших.

«Черные звезды» как никогда близки к триумфу

ДР Конго 1:2 Гана

Джордан Айю, 63 (0:1), Поль-Жозе Мпоку, 68 (1:1). Андре Айю, 78 - с пенальти (1:2)

Перед матчем против ДР Конго болельщики сборной Ганы не скрывали своих опасений: «черные звезды» уступают по количеству вылетов в четвертьфинале лишь Кот-д'Ивуару (8 поражений). Но главный тренер Авраам Грант на пресс-конференции поспешил разрядить обстановку, непривычно для себя улыбаясь и позитивно оценивая предстоящий матч. Подопечные израильтянина с огромным трудом переиграли Уганду и Мали, а в игре с Египтом и вовсе проиграли, уступив по всем статистическим параметрам. Куда комфортнее себя чувствовали конголезцы, ставшие главными хедлайнерами турнира. А лидер атак и лучший бомбардир команды Джуниор Кабананга выступил настолько успешно, что за матчами на черном континенте начали наблюдать и казахстанские болельщики, ожидая от нападающего «Астаны» очередных геройств.

Матч начался спокойно, однако мяч контролировали исключительно ганцы. Постоянные перепасовки и забросы в центральный круг в поисках Кристиана Атсу не приводили к чему-либо конкретному – номинальные хозяева отдали инициативу, но никак не собиралась проигрывать заранее. На 15-ой минуте Джордан Айю пробил с 20 метров прямо в руки вратарю Ли Матампи. Голкипер длинным забросом нашел Кабанангу, тот в свою очередь сделал отличную скидку на Дьемесри Мбокани, практически выводя нападающего «Халла» на рандеву с вратарем. Но в последний момент в дело вмешался Дэниел Амарти, который выбил снаряд как можно дальше. Конголезцы после такого поворота событий почувствовали вкус жареного, в последующие 15 минут трижды упустив возможность для верного взятия ворот. На перерыв обе стороны ушли довольно нервозно, не изменив счет на табло.

Во втором тайме чувствовалось, что Гане остро не хватает Асамоа Гьяна. Главный нападающий команды получил повреждение в матче с египтянами, и рисковать его здоровьем тренерский штаб не решился. Тем более, когда в строю есть братья Айю – главные тузы и бывалые игроки английской премьер-лиги. Примечательно, что именно они стали ключом к победе в этом напряженным матче. На 63-й минуте Мубарак Вакасо отправил в прорыв Джордана, и тот хладнокровно решил момент, предварительно убежав от защитника.

Пропустив гол, ДР Конго вновь очнулась и принялась прессинговать соперника. Это стало получаться настолько хорошо, что казалось, будто ганские защитники уже сами не прочь видеть мяч в сетке своих ворот. Надежды в реальность воплотил Мпоку – полузащитник мощным ударом с 30 метров едва не порвал сетку ворот. На волнах радости оживился и Кабананга, начавший открываться для всевозможных передач. Все было в руках подопечных Франсуа Ибенже, и от шквала атак нельзя было оторвать глаз.

Куда труднее осознать, что же произошло потом. Центральный защитник Мутамбала в рядовой ситуации решил неоправданно жестко толкнуть Атсу –рефери без раздумий указал на «точку». Андре Айю оглядел глазами трибуны и легко переиграл вратаря. Времени отыграться практически не оставалось, и спустя 10 минут весь стадион поздравлял Гану с выходом в полуфинал. Кабананга и Ко со слезами на глазах возвращаются домой, но по своей игре, по росту популярности и упоминаниях в ведущих спортивных таблоидах, они с гордо поднятой головой могут выпрашивать контракты у хороших европейских клубов. И им не откажут.

Мане перевоплотился в антигероя

Сенегал 0:0 Камерун

Сенегальцы смотрелись очень мощно в стартовых матчах, за что их сразу же нарекли одними из фаворитоми турнира. Садио Мане помогал одноклубникам в полной мере, раздавая голевые передачи чуть ли не в каждой игре. Во встрече со сборной Камеруна, атакующий полузащитник «Ливерпуля» создал больше всех моментов, рвал и метал, доказывая, что на пике формы можно и нужно творить историю со своей сборной.

Полностью проиграв первый тайм по игре, камерунцы в перерыве встряхнули себя. В отсутствии Венсана Абубакара тяжело было что-то придумать у чужих ворот, и «львы» взяли за основу навесы в штрафную площадку. На какое-то время это действительно отвлекло сборную Сенегала, но начиная с 70-ой минуты, все вернулось на круги своя. Чудотворный дриблинг все того же Мане приводил в бешенство защитников, но ничего поделать со своей злостью они не могли – получать карточку никому не хотелось. И в том, что гол не был забит до окончания основного времени, виноваты только фавориты матча. Маме Бирам Диуф с двух метров не смог переиграть вратаря, а при второй попытке пробил аккурат в каркас ворот. Тотальное невезение позволило довести матч до серии пенальти.

Сборная Камеруна уверенно реализовала все пять попыток, а сенегальцы не отставали в успехах ровно до пятого удара. К мячу подошел Садио Мане, по иронии судьбы именно он не сумел переиграть голкипера уже с «точки». Его ошибка – апофеоз нереализованных моментов всего матча, и пенять тут можно только на самих себя. Грусти проигравших не было предела.

Но а камерунцы теперь встретятся со сборной Ганы, и то ли еще будет с подобной аурой везения?

Бывший игрок «Иртыша» сыграет в полуфинале КАН

Буркина-Фасо 2:0 Тунис

Аристид Бансе, 81 (1:0), Преджюс Накулма, 85 (2:0)

Самые веселые команды турнира судьбоносно встретились между собой в плей-офф. Буркина-Фасо своим прагматичным футболом покорила сердца болельщиков, а команда Туниса прославилась атакующей игрой. Вопреки всему, матч получился зрелищным, без намека на игру в центре поля. «Жеребцы» вновь пошли вперед своей комбинационной игрой, а «орлы Карфагена» пробовали удары с дальней дистанции. Несмотря на бодрый футбол, ждать голов пришлось очень долго. Однако пришли они от игрока, от которого точно этого не ждали. И что самое удивительное, он хорошо знаком поклонникам отечественной премьер-лиги. Бывший полузащитник «Иртыша» Аристид Бансе получил мяч от Бертрана Траоре перед штрафной площадью, и не сближаясь с защитником мощно пробил в нижний угол ворот. Произошло это событие уже на 79-ой минуте игры, и дело оставалось за малым. Тунисцы пытались соорудить хоть что-то, но бешенный темп на протяжении всего матча, и последовавшая усталость не позволили провести последний штурм. Наоборот, повторное взятие ворот отпраздновали буркина-фасойцы – добил оппонентов с паса Бансе Преджюс Накулма.

Египет одерживает третью к ряду минимальную победу

Египет 1:0 Марокко

Кахраба, 88 (1:0)

«Фараонам» хватает минимальных затрат сил. Это еще не та сборная, которая уничтожала всех на своем пути десять лет назад – это молодые и перспективные игроки, которым еще предстоит доказать свою состоятельность на уровне сборной. Поэтому и играют футболисты максимально слаженно и сосредоточенно, делая акцент на тактические фолы и мастерство отдельно взятых исполнителей. Вот и в матче с марокканцами тактика не изменилась.

Сборная Марокко выглядела более активной на фоне своего соперника, чаще присматривалась к чужим воротам и в целом действовала острее. От этого поражение кажется еще более нелепым. Свой первый опасный момент египтяне провели лишь на 78-ой минуте, а уже через 10 минут был забит гол, предрешивший исход противостояния! В лучших традициях подобных встреч гол был забит после стандарта. Деморализованные марокканцы не нашли в себе сил устроить заключительный навал, в слезах отдав победу Египту.