Казахстанский теннисист Андрей Голубев принес Казахстану победу на третий день противостояния с Австрией. 187-я ракетка мира в упорном и захватывающем поединке переиграл 30-го теннисиста планеты Юргена Мельцера. Для австрийца поездка в нашу страну закончилась более чем печально - в двух своих матчах он терпел неизменные поражения.

Напомним, что в пятницу Андрей Голубев переиграл 107-ю ракетку мира Андреаса Хайдера-Маурера в трех сетах. В тот же день казахстанец Евгений Королев сенсационно нанес поражение Мельцеру. Кстати, также в трех партиях.
В субботу в парных соревнованиях был сильнее австрийский дуэт Пейя/Ноул. Они также оказались победили в трех сетах. Общий счет противостояния стал 2:1 в пользу Казахстана. Дальнейшая судьба команд решалась в воскресенье.
Главным, и как выяснилось позднее, единственным матчем дня стала встреча Голубева и Мельцера. Австриец понимал что на кону стоит многое и его поражение станет проигрышем страны.
Матч с самого начала носил нервный характер. Оба сильно нервничали. Но было заметно, что немного точнее, быстрее и злее был именно Юрген. Голубеву не хватало малого, но именно этой малой части было недостаточно для победы. Андрей проиграл первый сет - 3:6/
Во второй партии с его он прибавил в движении и усилил первую подачу, что неза
медлительно привело к победе - 6:4.
Мельцер, решив что поражение в одном сете - всего лишь его минутная слабость - дейстоввал в прежнем режиме: больше играл на заднее линии, чередуя редкие выходы к сетке. Голубев действовал более агрессивно - бил косые кроссы и пробивал форхенды по линии. В общем он смотрелся гораздо лучше.
Потерпев поражение еще в одной партии Мельцер запаниковал - и окончательно потерял нити управления собой. В  четвертом партии матча Голубев легко сделал два брейка и поставил точку в матче - 3:6, 6:4, 6:3, 6:2.
Потерпев поражение с общим счетом 3:1, австрийская сторона решила не проводить пятый поединок потеряв к нему полный интерес.
В апреле наша сборная сыграет с победителем матча Швейцария-Чехия, которые играли в эти же дни - с 1 по 3 февраля.