«Барыс» выиграл и выиграл у, пожалуй, самого принципиального соперника – казанского «Ак Барса» со счетом 4:2. Подопечные Владимира Крикунова одержали одну из самых громких побед в сезоне, да еще и на чужой площадке. В этом матче было все – и интрига до самых последних минут, и эмоции, бившие через край, а также амбиции как игроков, так и тренерского штаба.

Ак Барс (Казань) – Барыс (Астана) – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

1:0 – Морозов (Капанен, Токранов) – 11:33.

1:1 – Боченски (Литвиненко, Доус) – 15:49.

1:2 – Хатчинсон (Старченко) – 20:49.

2:2 – Никулин (Зарипов, Морозов) – 30:06 (5x4).

2:3 – Соларев (Савенков, Александров) – 34:11.

2:4 – Старченко (Хатчинсон, Уппер) – 53:51 (5x4).

Вратари: Барулин – Полуэктов.

Броски: 42  (10-15-17) – 30  (10-9-11).

Для «Барыса» данная встреча принципиальна вдвойне: во-первых, казанцы для астанчан давно являются принципиальными соперниками по плей-офф. Трижды «Ак Барс» выбивал «Барыс» из Кубка Гагарина в первом же раунде. Во-вторых, острый привкус добавляло и то, что главный тренер столичной команды Владимир Крикунов в прошлом сезоне возглавлял татарстанский клуб. И расставание для обеих сторон в тогда было болезненным: болельщики и большинство игроков считали Владимира Васильевича, если выразить общую тенденцию обвинений – «некомпетентным», специалист же вправе утверждать, что у него фактически не было рычагов давления на игроков, а также возможности комплектования состава. В общем, и без всего этого игра должна была носить острый характер.

Первый период начался с небольших скоростей – хозяева только вкатывались в матч, гости же старались сыграть как можно надежнее, дабы не дать более именитому сопернику воспользоваться ошибкой.

Со временем, «степные барсы» постепенно перехватили инициативу на себя и дважды имели возможность открыть счет разыгрывая численное преимущество. Вначале Дмитрий Уппер не успел замкнуть отличную передачу партнеров во вратарской зоне, во втором моменте Талгат Жайлауов не смог добить шайбу на отскоке.

Практически тут же наши и пропустили. Алексей Морозов получил пас на синей линии, прошел в зону по правому флангу и бросил с кистей прямо в ближнюю девятку. Честно признаться, в этом эпизоде не лучшим образом сыграл Павел Полуэктов, не прикрывший «свою штангу», хотя, возможно, у него был просто перекрыт обзор нашим защитником.

Несколько минут спустя Брендон Боченски сровнял счет, поймав хозяев на затянувшейся атаке. Американец получил пас от Литвиненко на чужой синей линии и убежал на рандеву с Барулиным – 1:1. С таким  счетом первая двадцатиминутка и закончилась.

Второй период был ознаменован быстро заброшенной Хатчинсона. Астанчане вошли в зону, последовал быстрая скидка Романа Старченко назад, где в это время накатывался Эндрю. Американец в одно касание прошил ближний угол впритирку со штангой – 2:1.

Впрочем, подопечные Владимира Крикунова не долго вели в счете. Последовало удаление, а затем и гол хозяев. Тут же могли пропустить и третий гол. Полуэктов отбил снаряд, шайба взмыла в воздухе, а затем буквально залетела голкиперу зашиворот, заметалась на спине и упала на «ленточку», где первый номер ее и прикрыл крагой. После видео-просмотра шайба была все-таки не засчитанной.

Команда Белова по-прежнему играла как-то вяло, рассчитывая на легкие три очка – видимо недооценка соперника давала о себе знать. За что казанцы и поплатились.

На 35-й минуте гол забил Илья Соларев. Последовала позиционная атака, шайба зашла в зону и ушла на лицевой борт, из-за ворот стрельнул пас Константина Савенкова на пятак, куда прорвался Илья. В окружении трех игроков «Ак барса» наш нападающий сумел прошить Барулина. Последний долго еще удрученно мотал головой…

В оставшееся время астанчане еще раз успешно успели отбиться в меньшинстве и с небольшим преимуществом ушли на второй перерыв.

В заключительном отрезке хозяева стали играть куда энергичнее. Наши старались играть как можно строже в обороне и при случае идти в контратаку. Признаемся, в некоторые моменты было очень непросто. Здорово сыграл голкипер Павел Полуэктов, нельзя не отметить и игроков обороны, да и нападения «Барыса», самоотверженно ложившихся под броски, старавшихся играть до последней возможности.

В середине третьего периода «Ак Барс» заработал три удаления подряд и астанчане получили прекрасную возможность поиграть почти две минуты в формате «5 на 3». Более того, буквально перед двойным большинством в моменте отложенного штрафа увеличить отрыв имел Виктор Александров, хлестко бросивший с кистей прямо в угол штанги. Показалось, что был забит гол, но после видео просмотра шайба все-таки не была засчитана.

Тем временем наши игроки начали розыгрыш двойного численного преимущества и в целом неплохо выглядели, однако ударно завершить атаку все никак не удавалось. Уже на последних секундах большинства Роман Старченко все же забил. Последовал навал на ворота Барулина, серия отскоков, шайба отлетела в правый круг вбрасывания, откуда ее перенаправил в сетку ворот подскочивший форвард сборной Казахстана – 4:2.

В оставшиеся шесть минут до конца матча подопечные Валерия Белова кинулись отыгрывать отставание. Возле ворот Полуэктова то и дело возникали пожары, но удача была на нашей стороне. За минуту до конца встречи более чем спорное удаление заработал Константин Руденко и «Ак барс», воспользовавшись этим, снял с ворот вратаря и выпустил шестого полевого игрока. И все же победа осталась за столичным клубом.

Для «Барыса» это вторая победа подряд и третья — в четырех последних матчах! В среду «степные барсы» проведут еще одну встречу в Татарстане. На этот раз они сыграют с нижнекамским «Нефтехимиком». «Барыс» же по-прежнему держится на пятом месте Востока!