Как и год назад последний свой матч молодежная сборная Казахстана (U-21) на Кубке Содружества проводила против команды из Молдовы. Если в 2012 году сборные бились за 7-е место, то на этот раз на кону была 5-я позиция в окончательном рейтинге турнира.

Напомним, что в прошлом году наша молодежь под командованием сербского специалиста Слободана Крчмаревича в непростом для себя поединке смогла обыграть молдаван только в серии пенальти. Основное время завершилось боевой ничьей – 3:3. За Казахстан тогда забивали Бейсебеков, Хижниченко, Исламхан. По пенальти казахстанцы обыграли соперника со счетом 5:4. Примечательно, что в нынешнем созыве уже нет Хижниченко и Бейсебекова. Но в обойме остался Исламхан, который является капитаном команды и уже не один раз признавался лучшим в составе «молодежки» на Кубке Содружества. Как и в других матчах победа над сегодняшним соперником зависела от слаженной работы между линиями, уверенной игры голкипера и защитников, и, конечно же, креативных действий нашего плеймейкера Бауыржана Исламхана.

На фарт подопечные Сергея Боровского вновь облачились в желтые цвета в надежде, что, как и в прошлой встрече на турнире это поспособствует очередной важной победе. Неожиданно для нас подошла узбекская группа фанатов на матч, которая за все время очень громко и ярко поддерживала свою любимую команду. На этот раз они решили поболеть за Казахстан. Примечательно то, что во время звучания национального гимна Казахстана узбекские фанаты приложили руки к сердцу и открывали рты, имитирую, что поют величественный гимн.

В начале первого тайма Алибек Аяганов по центру ворвался в штрафную, отдал пас направо на Амирханова, Максат мощно пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. Получили казахстанцы право на штрафной в опасной близости от ворот соперника. К мячу неожиданно для нас подошел Кирилл Пасичник. Его удар не напугал никого. Вся игра в основном проходила в районе центрального круга. Нужно было каждой из сборных решить, кто будет действовать на первых ролях. Роман Муртазаев хорошо поборолся по левому флангу, корпусом грамотно оттеснил защитника, ворвался в штрафную и вместо того, чтобы отдать пас партнерам, решил пробить с острого угла. Скорее всего, он хотел забить так же, как первый свой мяч на кубке Содружества. Затея Романа пользы не принесла. Исламхан на левом фланге продемонстрировал молдаванам чудеса дриблинга, показав, на что он способен. Евгений Засавицкий решил напомнить казахстанцам, что в его команде еще есть порох. Стас Павлов с его ударом справился. Эльвин Аллаяров пофинтил на радость зрителям на правом фланге, отдал пас Шерхану, последний отправил привет вместе с мячом на трибуну. Первый тайм выдался самым скучным на турнире в отношении насыщенности игры казахстанцев.

В начале второго тайма молдаване немедленно устремились в атаку. Ставка на быстрый гол сработала. Алексей Соломин открыл счет уже на второй минуте второй половины встречи. Наши футболисты побежали отыгрываться, но каждый раз натыкались на надежную линию защиты молдаван. Контратаки соперника были очень острыми и опасными. Хорошо действовал на последнем рубеже Стас Павлов. После розыгрыша углового мяч прилетел к Бауыржану, Шерхан пушкой свой стрельнул, а мяч издевательски пролетел мимо верхней девятки. Интересно было слушать крики молдаван, когда они оказывались на газоне после небольшого касания с нашими бойцами. Таким крикам позавидовала сама Мария Шарапова. Судья сначала покупался на крики «страдающих», но потом подвергся критике с трибун и перестал идти на поводу хитрых европейцев. Боровский в бой бросил Григорьева. Левин, вышедший на замену и игравший крайнего защитника, убежал в нападение. Мог забивать Аяганов, но защитник выбил мяч из пустых ворот. На Лунина мы не могли рассчитывать, поскольку у него была травма. Устали ребята, проведя 5 хороших матчей. На последний не осталось силенок. Судья добавил 3 минуты к основному времени. Мяч со штрафного Пасичник отправил в руку соперника, но рефери был другого мнения. Так мы заняли шестое почетное место в Кубке Содружества из 12-ти возможных.