Prosports вспоминает сезон-2016 в исполнении «Жетысу», ставший неудачным для талдыкорганского клуба

Футбольный клуб «Жетысу» впервые с 2006 года, не будет представлен в казахстанской премьер-лиге. В нынешнем сезоне талдыкорганский коллектив безоговорочно подтвердил статус кандидата на вылет в первый дивизион, заняв последнее место в чемпионате страны. Клубу, который в 2011 году возглавлял турнирную таблицу после предварительного этапа чемпионата, а в итоге стал вторым в том сезоне, теперь предстоит решать совершенно иные задачи, уже в первой лиге.

Приход Кулшинбаева и трансферные преобразования

Перед началом сезона, «Жетысу» ожидали изменения на тренерском мостике и в составе. Так, наставником клуба в начале января 2016 года стал Алмас Кулшинбаев, входивший в предыдущем сезоне в тренерский штаб талдыкорганского клуба под руководством Ивана Азовского, который с октября 2015 года совмещал две должности в «Жетысу», собственно главного тренера команды и исполняющего обязанности директора клуба. После назначения Кулшинбаева, экс-наставник «Жетысу» полностью сконцентрировался на работе в качестве директора.

Работы предстояло много. В 2015 году, талдыкорганцйы едва не покинули элиту, заняв предпоследнее одиннадцатое место. Но, благодаря победе над «Востоком» в переходном матче, в конце сезона-2015 представители алматинской области сохранили прописку в элите.

В преддверии сезона-2016 команду покинул защитник Евгений Горячий, а также полузащитник Марат Шахметов, который выступал в «Жетысу» на правах аренды. Ушли из клуба и несколько молодых российских футболистов, которые примкнули к команде в 2015 году, когда на посту директора трудился Дмитрий Васильев. Помимо них, соглашение было расторгнуто с легионером из Узбекистана Бобиром Давлатовым, которому на тот момент было 19 лет, а также с 23-летним казахстанским вратарем Римасом Мартинкусом.

На место ушедших, в межсезонье в команду пришли такие исполнители, как полузащитники Вадим Боровский и Илья Калинин. Первый перед переходом в «Жетысу» выступал в составе петропавловского «Кызыл-Жар СК». А Калинин пришел из «Кайсара».

Высадился в Талдыкоргане и внушительный иностранный десант. Команду пополнил македонский полузащитник Георги Мойсов и ивуарийский защитник Борис Дидье Кадио, который в 2014 году уже выступал в «Жетысу». Серьезное усиление талдыкорганский клуб предпринял в лице белоруса Филиппа Рудика. Экс-полузащитник БАТЭ имеющий опыт выступления в Лиге чемпионов, уже поиграл в Казахстане. В 2014 году он защищал цвета «Атырау» и «Спартака» из Семея. Перед приходом в «Жетысу», Рудик выступал на родине, за солигорский «Шахтер». Укрепить игру в обороне также был призван чех Мартин Кляйн, выступавший до этого в составе «Кайсара». Плюс к этому в состав талдыкорганского клуба вернулся сербский защитник Марко Джалович, который выступал в «Жетысу» с 2011 по 2014 год, а потом уехал в сербский «Нови Пазар».

Душан Савич до перехода в «Тобол» был лидером атак «Жетысу»

Атакующая линия пополнилась македонцем Марко Симоновски, выступавшим в 2015 году за пермский «Амкар», а также хорватский «Сплит». Помимо него «Жетысу» подписал ивуарийца Боти Демеля. Он, как и Кадио, в 2014 году выступал в составе талдыкорганцев, но затем отправился в грузинскую «Гурию». До конца заявочной кампании, уже на старте сезона, к команде присоединились несколько молодых казахстанских игроков. В их числе и полузащитник Михаил Харун-Заде.

Летняя переправа

Впрочем, уже летом клуб лишился сразу трех форвардов, среди которых был лучший бомбардир «Жетысу» 2015 года Душан Савич (14 голов). Голеадор с гражданством Македонии и Сербии, перешел в «Тобол». Его соотечественник Марко Симоновски присоединился к карагандинскому «Шахтеру». А Бауыржан Турысбек стал игроком «Кайрата». На троих они забили 15 голов в чемпионате, большая часть из которых принадлежит Савичу (10 мячей). Также команду по ходу сезона покинули Рудик и Мойсов.

Деян Джерманович превосходно проявил себя в талдыкорганском клубе

Но, на замену выбывшим были призваны такие игроки как Берик Шаихов (защитник), украинский полузащитник Артем Касьянов, известный по выступлениям за «Ордабасы», французский защитник Мамаду Ваг, а также форвард Токтар Жангылышбай, проведший начало чемпионата в «Актобе». Еще два нападающих прибыли из зарубежа. Это словенец Деян Джерманович и армянский легионер Нарек Бегларян. Стоит отметить, что вся троица совместными усилиями забила 9 голов. Пять из них на свой счет записал Джерманович, сыгравший в 12-ти матчах. По два Жангылышбай и Бегларян.

Провальное начало и неудавшаяся реанимация

Старт чемпионата у «Жетысу» мягко говоря не задался. Семиреченцы в пяти турах набрали лишь 2 очка. И только 17 апреля, спустя более чем через месяц после начала первенства, талдыкорганцы смогли победить. В матче шестого тура, они обыграли «Тараз», который по стечению обстоятельств и благодаря турнирным показателям, впоследствии, наряду с «Жетысу», оказался лишним в премьер-лиге. Но, до этих событий было еще более полугода.

А тогда, весной талдыкорганцы успели дважды крупно уступить, «Иртышу» (0:3) и «Окжетпесу» (1:4). Но потом выдав трехматчевую победную серию, они обнадежили своих фанатов. Так, после тринадцати туров семиреченцы стояли на пороге первой шестерки, с отставанием от последней команды секстета на четыре очка.

Однако в оставшихся девяти турах, до разделения на шестерки, подопечные Алмаса Кулшинбаева сумели победить два раза, и еще столько же сыграли вничью. Пять поражений, при имеющихся уже шести, никак не позволяли семиреченцам думать о попадании в группу соискателей на медали. Им предстояла борьба за выживание.

Стоит отметить что в преддверии второго этапа, «Жетысу» находился в полпозиции, располагаясь сразу за «Тоболом» и «Атырау». Отставание семиреченцев от этих коллективов, после двадцать второго тура составляло 5 очков («Жетысу» набрал 23 балла – Prosports). Талдыкорганцы опережали к этому моменту «Шахтер», «Тараз» и терпящий бедствие «Акжайык», у которого было 11 баллов. Тем не менее Алмасу Кулшинбаеву, не хватило опыта и тренерского гения, для того чтобы сохранить прописку в элите на следующий сезон. В оставшихся десяти турах «Жетысу» одержал всего лишь две победы. При этом семиреченцы два раза сыграли вничью и шесть раз проиграли. Причем, глядя на турнирную дистанцию стоит сказать, что семиреченцы за два тура до финиша, находились еще вне зоны вылета. Но поражение от «Шахтера» (1:4) в 31-м туре, отбросило талдыкорганцев на последнее место. В заключительном туре, «Жетысу» уступил «Акжайыку». Это поражение, можно сказать, стало апофеозом всего сезона для «Жетысу» и имело фатальный характер.

Рок последних минут

В этом сезоне, в целом ряде поединков поражения или потери очков у «Жетысу», происходили в последние минуты. Таких встреч было пять. В домашнем матче с «Тоболом» в рамках 17-го тура, победный гол костанайцами был забит на 90-й минуте. Причем уже шла четвертая минута компенсированного времени, когда Томаш Шимкович реализовал пенальти. В следующем туре, «Жетысу» проиграл на выезде «Иртышу» со счетом 3:1. Павлодарцы при счете 1:1, переломили ход встречи забив два гола на 82-й и 88-й минутах. В девятнадцатом туре словно по иронии судьбы, талдыкорганцы в поединке с «Кайратом» на табло до последний минуты отображался результат 1:0, пока Жерар Гоу не принес ничью алматинцам. 18 сентября в матче против «Шахтера» на своем поле, семиреченцы на 82-й минуте вышли вперед и казалось, что сумеют набрать три очка. Но, «горняки» в компенсированное время перевернули ситуацию с ног на голову и одержали победу. В следующем туре, талдыкорганцы пережили подобную участь в Костанае, где уступили «Тоболу» - 2:3. Победный гол Сергей Хижниченко забивал на злополучной, 90-й минуте.

Вадим Боровский, после неудачи с «Тоболом», в интервью Prosports.kz высказался следующим образом. «Я думаю, что в каких-то эпизодах не хватило концентрации. Где-то фортуна отвернулась от нас. Определенного ответа на этот вопрос нет. Борьба всегда идет до финального свистка. Мы упустили свое в этих матчах. И, факт остается фактом. Повторюсь, исходя из этого опыта надо в дальнейшем, не повторять подобного. Это футбол, и здесь часто бывает так, что все решается на последних минутах. Тем он и интересен», - отметил полузащитник семиреченцев.

Талдыкорганцы сумели отобрать очки у «Кайрата»

Впрочем по ходу сезона, в двух матчах «Жетысу» в драматичной концовке вырывал очки. Примечательно, что оба поединка были сыграны против «Атырау». 26 августа в рамках 25-го тура, семиреченцы уступали в гостях «нефтяникам» до 88-й минуты со счетом 1:3. Но, голы Марко Джаловича и Нарека Бегларяна, который отличился на 90-й минуте позволили избежать поражения.

А первого октября, в 29-м туре «Жетысу» обыграл «Атырау» на своем поле 4:3. Причем здесь подопечные Кулшинбаева уступали по ходу встречи со счетом 1:3, но сумели сравнять его. А, победный гол на 84-й минуте на свой счет записал Токтар Жангылышбай. Эта победа произошла после трех подряд поражений, в том числе и упомянутых выше, от «Шахтера» и «Тобола».

После этой победы эмоции вратаря команды Андрея Шабанова, что называется зашкаливали. «Возможно, в этой игре нам воздалось за предыдущие неудачи», - сказал он в интервью Prosports.kz.

Наиболее драматичные поединки «Жетысу» проводил против «Атырау»

Что дальше?

«Жетысу» наряду с «Таразом», в случае расширения премьер-лиги с 12-ти до 14-ти команд, имел бы возможность на сохранение прописки в элите. Но Исполком ФФК решил сохранить прежнее число участников, что означает пребывание семиреченцев в первом дивизионе в будущем сезоне. Судя по отсутствию информации на сайте клуба, в «Жетысу» пока не определились с главным тренером. По разным источникам, им может стать Дмитрий Огай.

Поражение от «Акжайыка» в заключительном туре, лишило семиреченцев возможности сохранить прописку в элите

Все фото: ФК «Жетысу»