В столице Беларуси лидер регулярного чемпионата ВХЛ карагандинская «Сарыарка» переиграла «Юность-Минск», одержав 23-ю победу подряд!

«Юность-Минск» – «Сарыарка» - 4:6 (1:0; 0:3; 3:3)Шайбы:1:0 - 14:43 - Александр Семочкин (Сергей Шелег, Владислав Клочков)1:1 - 25:38 - Ильгиз Нуриев (Александр Васильев)1:2 - 27:32 - Дмитрий Цыбин (Александр Швецов)1:3 - 36:47 - Андрей Колесников (Александр Швецов, Дмитрий Данилин)1:4 - 40:30 - Павел Канарский (Семен Кокуев)1:5 - 41:04 - Илья Малюшкин (Семен Кокуев, Денис Игнашин)2:5 - 43:40 - Алексей Баранов (Олег Шафаренко, Никита Кротиков), ГБ3:5 - 44:37 - Павел Казакевич (Константин Захаров, Александр Боровков)4:5 - 58:19 - Каспарс Саулиетис (Олег Шафаренко)4:6 - 59:58 - Илья Малюшкин (Денис Игнашин)Вратари: Виталий Белинский (00:00 – 41:04), Александр Бородуля (41:04 – 60:00) - Денис ФранскевичШтраф: 6-12Броски: 33-22Судьи: главный - Максим Манин, линейные - Дмитрий Романов, Сергей Сафронов14 января, г.Минск , Ледовый дворец

Карагандинцы продолжили свою выездную серию игр матчем в Минске, с командой, которая уже практически потеряла все шансы на выход в плей-офф. Тем не менее, проигрывая по ходу матча четыре шайбы, белорусский коллектив смог навязать достойную борьбу.

Пропустив одну шайбу в первом периоде в исполнении Семочкина, гости сполна отыгрались уже в следующей двадцатиминутке. Нуриев восстановил равновесие на 26-й минуте, спустя еще две Цыбин вывел своих вперед, а по прошествии еще девяти Колесников увеличил разрыв до двух шайб. С таким результатом команды отправились на второй перерыв, после которого не то хозяева встрепенулись, не то гости рано поверили в свой успех, но события заключительного отрезка матча заставили всерьез поволноваться всех тех, кто верил и ждал  23-ю победу казахстанского клуба.

Часы отсчитали ровно 30 секунд после свистка арбитра, как Канарский отправил четвертую шайбу в ворота голкипера хозяев Белинского, а спустя еще 34 секунды примеру своего коллеги по команде последовал и Малюшкин. Тренерский штаб минчан произвел смену вратарей и на лед вышел Бородуля. Прошло еще несколько секунд, как Нуриев заработал малый штраф, чем и воспользовались хозяева – на 44-й минуте Баранов реализовал большинство. Не прошло и минуты, и снова гол. На этот раз ворота Франскевича поразил Казакевич – 3:5. Ситуация накалялась. «Юность» давила. Очередная атака завершилась четвертым голом – до минимума сократить разрыв в счете удалось Саулиетису на 59-й минуте. После тайм-аута белорусы решили сменить  голкипера на шестого полевого. Но к счастью карагандинцев за две (!) секунды до финальной сирены Малюшкин отправил шайбу в пустые ворота, оформив дубль. Это была 23-я победа карагандинцев.

16 января «Сарыарка» встретится с «Локомотивом» в Ярославле.