Два поражения потерпел алматиский ватерпольный клуб в рамках шестого тура Открытого чемпионата России. Волгоградский "Спартак" в своем бассейне не оставил никаких шансов гостям. Теперь "Астана" находиться вне четверки лидеров, которая будет вести борьбу за медали.

В стартовой встрече между соперниками все понятно стало уже после первой четверти, в которой "Спартак" организовал четыре безответных мяча в ворота Николая Максимова. Один из них кстати записал на свой счет игрок сборной Казахстана Алексей Панфили. Данная ситуация вынудила уже в первом отрезке игры взять тайм-аут главному тренеру «Астаны» Сергею Дроздову. В отсутствие лучшего бомбардира казахстанцев Рустама Укуманова, роль лидера на себя взял Алексей Шмидер, который отметился хет-триком в данном матче. Но этого было явно недостаточно, чтобы претендовать на более приемлемый результат.  Самым ярким моментом встречи стал гол Дмитрия Стратана. За 2 секунды до окончания третьей четверти Александр Федоров точным пасом через все поле «нашел»  Стратана, который, находясь спиной к воротам соперника, подставил руку, изменил траекторию полета мяча и вместе с сиреной забросил редкий по своей красоте гол, чем привел в восторг себя и болельщиков.

Во второй встрече хозяева внесли несколько изменений в свой состав, однако это никак не сказалось на их иге. Они по-прежнему доминировали в бассейне. Лишь только два периода сохранялась какая-то интрига. в то время когда алматинцы сопротивлялись и даже сравнивали счет. Но начиная с третьей четверти, спартаковцы завладели инициативой и больше не упускали ее из своих рук. Сергей Горовой записал на свой счет дубль.

Следующий тур 18-19 января "Астана" проведет в Казани против местного "Синтеза".