На завершившемся чемпионате мира по хоккею среди юниоров молодежная команда из США отобрала титул у сборной Швеции, обыграв бывших призеров на «Уфа-Арене» со счетом 3:1.

Первый период прошел «всухую», хотя преимуществом, несомненно, владели американцы. Юниоры из сборной США превосходили соперников и по процентному соотношению владения шайбой, и по количеству совершенных бросков. Счет матча был открыт лишь на 22-й минуте, причем первыми «размочили» ворота будущих победителей шведы. С подачи Рикарда Ракелля точный бросок выполнил Филип Сандерк. Через шесть минут сборная США сумела отыграться и уже не упустила инициативу из своих рук. Авторами забитых голов стали Рокко Гримальди (дубль) и Винсент Трочек, который уже на самых последних секундах матча занес шайбу в пустые ворота, поставив в финальном первенстве жирную точку.

«Сумасшедший» гол Рокко Гримальди:

3:1                (0:0, 2:1, 1:0)

Сборная США - Сборная Швеции5 января 2013 года, «Уфа-Арена», 6000 зрителей

0:1 - 21:09 Филип Сандерк (Рикард Ракелль), в больш.1:1 - 27:42 Рокко Гримальди (Пат Сиеллов)2:1 - 30:27 Рокко Гримальди (Якоб Троуба)3:1 - 59:44 Винсент Трочек (Джэй Ти Миллер)

Вратари: Джон Гибсон - Никлас ЛундстормБроски: 26-31   Штрафы: 8-8

Вратарь сборной США Джон Гибсон признан лучшим голкипером турнира. В 7 играх отразил 200 бросков из 209

Таким образом, молодежная сборная США в третий раз за всю историю мировых чемпионатов, проводящихся с 1977 года, взошла на верхнюю ступень пьедестала почета. До этого американцы становились победителями в 2004 и 2010 годах.