В минувшие дни 15 и 16 ноября ПБК «Астана» принимала у себя на площадке атырауских гостей и снова команда Илиаса Папатеодору была сильнее в обоих матчах, как и в играх в Атырау. После этих побед 79:68 и 82:75 у «Астаны» нет поражений, и она, кажется уже окончательно, укрепилась на первой строчке Национальной лиги имея в своем активе уже 8 побед.

В первой игре лучшим у хозяев стал греческий легионер Леонидас Каселакис – 20 очков, 8 подборов и 7 передач, а также 2 перехвата и общая итоговая эффективность грека составила +35 за все 40 минут игры. В качестве второго легионера Папатедору заявил на матч Ияна Миллера, но он сыграл лишь 29 минут, но все равно набрал 18 очков при средних и даже низковатых показателях в точности бросков. У «Барсов-Атырау» лучшим стал центровой Михаил Евстигнеев, он набрал 15 очков и сделал 6 подборов, эффективность +19, проведя на площадке только половину игры. В целом «Астана» была чуть точнее в двух очковых бросках, а также намного точнее с дальней дистанции (33% против 19.2 %), «Барсы» попали только 5 раз при 23 попытках. Остальные основные командные показатели примерно схожи, кроме сильного перевеса в результативных передачах, где хозяева выиграли с цифрами 29-11, точность коллектива Папатеодору и хорошая игра в обороне, не позволившая гостям самим быть точными в этом компоненте, и решила исход первого матча противостояния.

Первая игра. Полное видео

Во второй игре серии «Барсы-Атырау» упирались до самого конца и даже выиграли первый период, но уступив в третьем и четвертом, когда «Астана» серьезно прибавила, упустили возможную победу. Роберт Лаури и Усман Крубэлли были в качестве легионеров у хозяев, Лаури стал лучшим по результативности, но лучшим игроком матча у «Астаны» оказался форвард Дмитрий Гаврилов, который накидав 15 очков и сделав 6 подборов и 4 передачи, совершил 3 перехвата и закончил матч с коэффициентом полезности в +23. Защитник «Барсов» Тревин Паркс стал лучшим у гостей: 20 очков, 7 подборов, 1 передача, 2 перехвата, КФ +18. Эта игра была чуть более результативна, и «Барсы» подняли свой процент «двушек» до 43.9, а «трех» до 35 забросив 7 дальних бомб из 20 попыток и опередив по этому показателю гостей. Если бы гости чуть лучше сами сыграли в обороне во второй половине матча, то могли зацепиться и за победу, но хозяева переломили ход и игры и в концовке уже вполне контролируя ситуацию, одержали в итоге волевую викторию.