В рамках третьего раунда Континентального Кубка, который с 23 по 25 ноября прошел норвежском Ставангере и итальянском Больцано, определились участники суперфинала.  Дружине Александра Истомина, впервые прошедшей в полуфинал главного европейского хоккейного турнира, удалось одержать только одну победу из трех.

Победителем группы «Д» стал итальянский «Больцано», а группы «Е», в котором боролся и казахстанский «Бейбарыс»,  - белорусский «Металлург-Жлобин».

Старт «Бейбарыса» получился неудачным. К слову, за несколько дней до его начала дисциплинарная группа IIHF вынесла решение отстранить от всех трех матчей третьего раунда Тамаша Хорну и от одного старшего тренера Михаила Звягина. Оба «отличились» в предыдущем раунде на игре против «Ваасы». Лучший бомбардир клуба Хорна получил трехматчевую дисквалификацию по причине нанесения травмы сопернику, после которой игрок финского клуба потерял сознание и был госпитализирован. Как позже объяснил сам хоккеист, он это сделал непреднамеренно, но группа экспертов пришла к противоположному заключению. А Михаил Звягин поплатился за свою несдержанность. Как сообщает официальный сайт международной федерации хоккея, «он вопил на рефери и показывал несоответствующие жесты в течение пяти-десяти секунд». После Звягин принес свои извинения, но матч против «Металлурга-Жлобин» пропустил.

Первому сопернику, которым был белорусский «Металлург-Жлобин» атыраусцы проиграли всухую – 3:0, пропустив одну шайбу в первом периоде и две во втором.  Дебют жлобичан на еврокубке получился весьма убедительным. Чемпион Польши  «Санок» в тот же вечер проиграл норвежцам «Ставангер Ойлерз» - 4:7.

На следующий день действующий чемпион Казахстана встретился с «Ставангер Ойлерз». Открыв счет в матче на 6-й минуте (Андрей Захаров), подопечные Александра Истомина пропустили две шайбы, но восстановили равновесие за четыре (!) секунды до финальной сирены (Александр Долишня). Однако в овертайме норвежцы забили третий гол и записали на свой счет еще два очка. А лидер белорусской экстралиги «Металлург» вновь победил – на этот раз обыграв поляков со счетом 5:3.

А в заключительной встрече в рамках турнира «Бейбарыс» одержал убедительную победу над польским «Санок» - 5:1. Голами в составе казахстанцев отметились Сергей Огородников, Андрей Захаров, Витезлав Билек, Александр Зубков и Илья Гуляков.

За путевку в суперфинал в решающей схватке поборолись хозяева льда и жлобинский «Металлург». Победитель определился в серии послематчевых бросков. Чемпион Белоруссии обыграл норвежцев – 4:3 и вышел в суперфинал.

А тем временем в Больцано в главном матче полуфинала сошлись местный клуб и нефтекамский «Торос». Действующий чемпион Высшей хоккейной лиги проиграл «лисам» в овертайме.

Таким образом, в суперфинале, который состоится 11-13 января 2013 года в украинском Донецке, скрестят клюшки обладатель Континентального Кубка-2012 «Руанские Драконы», «Донбасс Донецк», итальянский «Больцано» и белорусский «Металлург-Жлобин».