В Хромтау продолжаются баталии перового тура чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги. «Алматы» расквитался за неудачный старт, а «Конденсат» взял реванш у «Павлодара» за поражение в финале Кубка Казахстана.

После дня отдыха, который дал возможность всем перевести дух, команды с прежней энергичностью принялись за выяснение сильнейшего.

Волейбольный клуб из южной столице оформил свою третью победу кряду. На этот раз под натиском подопечных Геннадия Паршина сдался петропавловский «Есиль». Противостояние получилось номинальным – 58 минут и «сухой» счет по партиям. Неожиданно скоротечным по времени стал итог противостояния «Конденсата» с обладателем Кубка из Павлодара. После двух поражений кряду, уральцы обыграли в трех партиях команду с берегов Иртыша. Принципиальность данной победе «Конденсата», придавал и факт реванша за поражение от павлодарцев в недавнем финале Кубка страны. Ну, а «ТНК Казхром» и текущего лидера чемпионата «Атырау» выдали настоящий триллер! В розыгрыше Кубка страны эти команды оспаривали между собой итоговое третье место. Тогда на тай-брейке победа осталась за атыраусцами. И на этот раз победа осталась за «каспийцами» - 3:2.

На следующий день «Алматы» продолжил свою победную поступь, сломив сопротивление «Конденсата». Несмотря на счет в 3:0 борьба в матче была упорной: уральский клуб никак не хотел сдаваться, но все же к концу третьей партии пришлось признать поражение. «Атырау» снова оказался сильнее – на этот раз повержен «Шыгыс-СвинецСтрой». А вот хозяева тура неожиданно упорно бились с «Есилем» и только на тай-брейке смогли победить петропавловцев.

Развязка тура наступила в последний игровой день. У «Алматы» и «Павлодара» получился просто сумасшедший матч, который к тому же определил и расстановку сил в турнирной таблице. «Павлодар» снова победил на тай-брейке отыгрываясь с 0:2. Такой же по накалу матч выдали «ТНК Казхром» и «Конденсат», хозяева площадки только в пятой партии дожали соперника.

По итогам первого тура в чемпионате воцарилось двоевластие: «Алматы» в лидерах, но у «Атырау» такое же количество очков и только соотношение партий вывело вперед алматинский клуб. Дебютанты чемпионата не подкачали, подарив дополнительную интригу вмешавшись в чемпионскую гонку. Вобщем, тур был интересным, а впереди будет еще интереснее.