Триумфом китайских спортсменов завершилась в минувшие выходные в Дубаи плавательная программа чемпионата Азии. Казахстанские пловцы отметились пятью попаданиями в финал.

Еще в сентябре было известно, что сборная Казахстана будет представлена в ОАЭ не в полном составе, но в то же время шанс выступить на континентальном первенстве получат те, кто не попал на Олимпиаду в этом году. Таким образом, возможность проявить себя  представилась Дмитрию Баландину и Эльмире Айгалиевой.  В первый день Дмитрий на 50-метровке брассом в предварительных заплывах показал 15 результат (30:01) и тем самым не смог квалифицироваться в финал.  Эльмира же проплыла 100 метров вольным стилем куда лучше. Показав шестое время (57:65), пробилась в основной заплыв. Там она смогла чуть улучшить свой результат 57:25, но позиция осталась прежней. На следующий день Баландин реабилитировался на 100-метровке брассом. Он с легкостью пробился в финал (1:03:46) приплыв четвертым, а в финале он скинул со своего утреннего ориентира почти секунду (1:02:75), но этого ему хватило лишь для пятого места.  Айгалиева также успешно преодолела квалификацию на 200 м кролем. Однако в финале финишировала лишь шестой (2:03.64).  В третий день, не изменяя своему стилю, Дмитрий вышел на старт 200-метровки брассом и уверенно прошел в финал, где вновь оказался  пятым (2:17:06). Эльмира напротив, решила попытать счастье на 100-метровке баттерфляе. В итоге она дошла до главного заплыва, где заняла шестую строчку (1:01.82). В заключительный соревновательный день казахстанцы представлены не были. Стоит отметить, что из 20 видов плавательной программы китайцы завоевали 17 золотых наград, в результате чего уверено победили в неофициальном командном зачете.