В столице Ирана завершился чемпионат Азии по волейболу среди юношей не старше 17 лет. чемпионом в пятый раз подряд стала сборная Ирана в тяжелом финале обыгравшая Китай.

Казахстан так же принимал участие в чемпионате, но нам не повезло с жеребьевкой. Попав в одну группу с Китаем и Таиландом, нашим ребятам не удалось побороться за высокие места. В итоге мы одержали лишь одну победу над сверстниками из Туркменистана и заняли 10 место.

В финальный день окончательную расстановку сил выясняли первые восемь сборных турнира. В битве за седьмое место Таиланд потерпел поражение от Индии – 1:3, пятое место оспаривали Тайпей и Шри-Ланка, 3:0 – и Тайпей пятый. В бронзовом матче встретились принципиальные соперники – Япония и Южная Корея. Матч получился тяжелым и дошел до тай-брейка. Бронзу увезут домой волейболисты Страны восходящего солнца. В финале е сошлись финалсты прошлогоднего розыгрыша – Иран и Китай. И, как и в прошлом году тут не обошлось без пятой партии – 3:2 и Иран – пятикратный чемпион Азии.

Первые четыре сборные, Ирана, Китая, Японии и Кореи, представят Азию на чемпионате мира 2013 года в Мексике.