Девятый тур Английской Премьер Лиги предвещал болельщикам два интереснейших поединка: ливерпульское дерби, и матч лидеров в лице «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Но эти матчи были вынесены на воскресенье.

Начался же тур в субботу поединком «Манчестер Сити» и «Суонси». Победу хозяевам принес гол Карлоса Тевеса на 61-й минуте. В этом моменте тяжелую травму паха получил голкипер «лебедей» Михел Ворм, который пропустит от четырех до шести недель. Пострадал и Мика Ричардс, которому долго оказывали помощь. В итоге ко второму тайму судья добавил целых 12 минут, но спасти матч валлийцы не смогли.

«Арсенал» дома принимал «КПР». Большую часть матча команды играли в скучный футбол, и лишь на 84-й минуте канониры сумели забить гол. Микель Артета со второй попытки сумел пропихнуть мяч в ворота Жулио Сезара. «Рейнджеры» бросились отыгрываться, и имели неплохие шансы сравнять счет. Но Вито Манноне несколько раз выручил своих партнеров по команде.

Настоящую голевую феерию подарили зрителям «Рединг» и «Фулхэм», наколотившие на двоих шесть мячей, четыре из которых пришлись на последнюю четверть часа.

А вот "Сток Сити" и "Сандерленд" своих болельщиков забитыми мячами порадовать не смогли. Ничья 0:0.

И вот настало воскресенье. Ливерпуль, стадион «Гудисон Парк». Мерсисайдское дерби. Нанеся всего один удар в створ ворот, «Ливерпуль» уже к 20-й минуте повел 0:2 (автогол на счету Бейнса). Начав преждевременно праздновать победу, гости уже 2 минуты спустя пропустили первый ответный гол. На 35-й минуте счет и вовсе сравнялся. Получив две пробоины, игроки «Ливерпуля» начали нервничать и бить по ногам игроков хозяев. Удивительно, но первый тайм команды закончили в равных составах. Во второй половине матча «Эвертон» всеми силами пытался вырвать победу, и, возможно, сумел бы добиться успеха, удали Андре Марринер игроков «Ливерпуля» Суареса и Стерлинга. Однако этого не произошло. И уже в компенсированное время Суарес забил, казалось бы, победный гол в ворота Тима Ховарда, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Ничья 2:2 больше устроила «Эвертон», который продолжает идти в зоне еврокубков. «Ливерпуль» опустился на 12 строчку.

Ничья «Эвертона» позволила «Тотенхэму» выйти на 4 место. «Шпоры» в гостях одолели «Саутгемптон» со счетом 1:2. В составе лондонцев голами отметились Бэйл и Демпси.

Центральным матчем тура значился поединок в Лондоне. «Челси» принимал «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы 10 лет не знали побед на «Стэмфорд Бридж», и были настроены прервать свою затянувшуюся серию. Основной проблемой команды сэра Алекса в нынешнем сезоне является любовь пропускать первыми в дебюте матча. Так было в 8 матчах из 12. Наступать на те же грабли в противостоянии с «Челси» было нельзя. Поэтому с первых минут гости пошли в атаку, и на 4-й минуте открыли счет. После удара ван Перси мяч отскочил от штанги, попал в спину Давиду Луизу и залетел в ворота. На 12-й минуте отличился уже сам ван Перси. Поведя 0:2, «Манчестер Юнайтед» бросил атаковать и решил сосредоточиться на обороне. Это позволило «Челси» перехватить инициативу. Гости успешно оборонялись вплоть до 44-й минуты, когда Хуан Мата блестящим ударом со штрафного отквитал один мяч. Давид Де Хеа мог спасти свою команду, если бы не сделал лишний шаг в противоположную сторону. Но испанский голкипер на протяжении всей игры  не раз спасал свои ворота, и по праву стал одним из лучших игроков матча.

В начале второго тайма «Челси» сравнял счет, благодаря голу Рамиреса  – 2:2. И после этого началось самое интересное. Так как ничья явно не тот результат, который устраивал гостей, подопечный сэра Алекса вновь бросились атаковать, стремясь, во что бы то ни стало, вырвать победу. На 63-й минуте Эшли Янг прорвался сквозь брешь в обороне «синих» и убегал на рандеву с Чехом. Но его рывок остановил Бранислав Иванович, заслуженно получивший красную карточку. Пятью минутами позже «Челси» и вовсе остались вдевятером, поскольку за симуляцию вторую желтую карточку получил Фернандо Торрес. В промежутке между двумя удалениями Фергюсон выпустил свой главный козырь – вместо Тома Клеверли на поле появился Хавьер Эрнандес. Мексиканский форвард с самых первых дней в команде забивает лондонцам во всех турнирах. Не стал исключением и этот матч. За 15 минут до конца игры Робин ван Перси мощно пробил по воротам, Петр Чех мяч отбил, после чего «круглый» покатился в ворота и попал в штангу. Выбить мяч подальше защитники «Челси» не смогли, и в итоге он оказался у Рафаэля, который мощно прострелил вдоль ворота, а Эрнандес в своем стиле замкнул передачу – 2:3. От такого удара лондонцы уже не могли оправиться. Да и спасать игру было некому, т.к. к тому моменту из атакующих футболистов «Челси» на поле оставался лишь Эден Азар. Даже замена бельгийца на свежего Старриджа дивидендов подопечным Ди Матео не принесла.

Победа позволила «Манчестер Юнайтед» вплотную приблизиться к «Челси». В следующем туре манкунианцы дома будут принимать «Арсенал», в то время как «Челси»  отправится в гости к «Суонси».