С двумя наградами вернулись на родину с чемпионата Азии на открытой воде отечественные пловцы.  В Гонконге казахстанцы завоевали золото и серебро.

У мужчин на старт 5 км. дистанции, вышло 300 человек. К нашей радости первым финишировал шестикратный чемпион мира, казахстанец Юрий Кудинов, показав результат 57  минут 14,3 секунды. Вторым приплыл китаец Лю Ян, замкнул тройку сильнейших Брэндон Бун из Сингапура.  По словам тренера по плаванию на открытой воде Николая Загриценко, они давно ждали золота от Юры, но все время были какие-то препятствия. Он спортсмен высокого класса, но занимал вторые и третьи места  и вот, наконец, забрался на высшую ступень пьедестала почета. Отрадно, что Кудинов смог победить на дистанции, на которой он не специализируется. Как правило, Юра лучше себя чувствует на  25-километровке.

Порадовала серебряной медалью другая наша участница Эльмира Айгалиева. Ей пришлось бороться с сильными пловчихами из Поднебесной.  В итоге одну китаянку ей обойти не удалось, Эльмира проиграла касание (5 сотых секунды)  Цао Шиюе, и опередила ее соотечественницу Хе Шихуэй.  Как пояснил Загриценко, китаянки сильны на открытой воде, но Эльмира боролась до конца и выстояла под их натиском. Это был не совсем ее вид, она привыкла выступать в других заплывах, но это пойдет ей только на пользу. Следующим крупным стартом для отечественных  стайеров станет Кубок мира, который состоится в Бразилии в наступающем году.