28 общекомандное место в медальном зачете и 20 позицию среди национальных команд заняла сборная Казахстана по таэквондо ITF, которая недавно вернулась с Кубка мира, состоявшегося с 4 по 7 октября в Брайтоне (Великобритания).

В весовой категории до 52 кг единственную серебряную медаль принес нам обладатель черного пояса Алияр Доссабаев в дисциплине «массоги» (спарринг), в возрастной категории 12-14 лет. В финальной сватке Алияр уступил аргентинцу Леонардо Сото. Третью позицию поделили Илиасу Тригуи (Германия) и Александру Унгуру (Румыния). Также в массоги среди мужчин Елдос Аманжолов (54 кг) занял 9 место, а Роман Куприн (свыше 80 кг) – 49-е. Среди женщин Аселим Адилбаева (52 кг) расположилась на 23 строчке.

В дисциплине «тулии» (формальный комплекс) Аманжолов стал 18-м, Доссабаев – 13-м, Адилбаева – 30-ой. Кроме того, Аманжолов и Куприн финишировали девятыми в силовом разбивании, а Роман еще отметился пятым местом в специальной технике.

Напомним, что на турнире приняли участие 144 спортивных клуба (1557 спортсменов) из 45 стран мира. Казахстан в Великобритании представляли четыре таэквондиста.