На минувшей неделе завершился Открытый чемпионат Казахстана по Регби-7. У мужчин и женщин победу одержала команда «СКР Динамо-Алматы».

В мужском чемпионате алматинцы сумели обойти преследователей из Талдыкоргана только лишь по разнице мячей. Замкнул тройку регбийный клуб из Астаны. У женщин места распределились точно таким же образом, только бронзовый призер оказался другим.

Стоит отметить, что в этом месяце обе казахстанские национальные сборные (мужская и женская) приняли участие в азиатских турнирах по Регби-7. Наши девушки отправились в Пуну (Индия) на квалификационный чемпионат Азии. В целом они провели турнир удачно. Дойдя до полуфинала, уступили Китаю – 12:17, затем также их постигла неудача в матче за третье место с Японией – 7:17. Таким образом, казахстанки не сумели отобраться на чемпионат мира, который состоится в Москве в следующем году, так как только три лучших коллектива данного турнира квалифицировались туда.

Там же в Индии, но только в Мумбаи мужская сборная Казахстана в третьем раунде азиатской серии, Регби-7 заняла седьмое место. Наши ребята поочередно уступили Южной Корее (14:15) и Тайпею (15:18), затем обыграли Пакистан (38:0), Афганистан (29:5). После чего последовала очередная серия неудач от ОАЭ (15:26) и Сингапура (12:21). Таким образом, казахстанцы набрали 5 очков. Напомним, что в их активе уже было 10 баллов, набранных в Борнео и Шанхае. Следующий раунд пройдет с 31 октября по 1 ноября в Сингапуре.