Дебютант Национальной лиги волейбольный клуб «Павлодар» из одноименного города сотворил сенсацию, впервые в своей истории став обладателям Кубка Казахстана. В финале они сломили сопротивление уральского «Конденсата» на тай-брейке.

В последний день турнира любителей волейбола ждало сразу две супер-игры. Сначала хозяева паркета «Атырау» поборолись против «ТНК-Казхром» за бронзу, а потом отношения выяснили «Павлодар» и «Конденсат».

Целых 130 минут шел матч между «Атырау» и «ТНК-Казхром». Причем часто командам не хватало положенных для волейбола 25 очков за сет и первые две партии завершили со счетом 24:26 и 30:28 (команды обменялись реверансами). В третьем и четвертом сетах это повторилось и пришлось играть пятый сет. У «Атырау» сил сохранилось больше и они завоевали бронзу.

Что до золотого матча, то тут ВК «Павлодар», под руководством белорусского специалиста Анатолия Паняшина «по традиции» довели дело до пятого сета и вырвали победные очки у «ТНК Казхрома». Это было  седьмое пятисетовое противостояние в девяти последних играх для команды с берегов Иртыша. Обыграв на тай-брейках поочередно, в решающем четвертьфинальном матче чемпиона страны - ВК «Алматы», в полуфинале серебряного призера Национальной лиги - «ТНК Казхром», а в финале - «Конденсат», павлодарцы по праву стали открытием турнира и вполне заслуженно празднуют успех.

Совсем скоро стартует розыгрыш Национальной лиги. И в этом сезоне он будет куда интереснее с приходом такой амбициозной команды как «Павлодар».