На розыгрыше Кубка Казахстана по волейболу среди мужских команд определились участники решающих матчей. Удивительно, но главный куб страны «Алматы» не примет в них участия.

На прошлой неделе как раз определились все полуфиналисты. Им по результатам шести игровых дней стали четыре клуба: «Конденсат», «ТНК-Казхром», «Атырау» и «Павлодар». Последний,  к слову смог оставит не у дел сам базовый клуб сборной – «Алматы».

Все решалось в матче предпоследнего игрового дня. Матч был тяжелым и продлился все положенные для волейбола пять партии. Паволдарцы сохранили чуть больше сил и заслуженно победили 3:2. А «Алматы» складывает с себя чемпионские регалии и лишился возможности повторить свой золотой дубль.

В финале юбилейного розыгрыша Кубка страны среди мужских команд, сыграют уральский «Конденсат» и ВК «Павлодар», В среду оба коллектива сумели взять реванши у своих соперников, за поражения на четвертьфинальной стадии. Павлодарцы, уступив в первых двух сетах, сумели переломить ход матча против «ТНК Казхрома», а на тай-брейке дожали хромтаусцев. А в западноказахстанском дерби ВК «Атырау» против «Конденсата», хватило четырех сетов. Уральцы, продемонстрировав завидную волю к победе, лишили хозяев площадки возможности оставить почетный трофей дома в клубном музее. В чью пользу бы ни завершится финал, результаты розыгрыша юбилейного Кубка уже можно считать сенсационными. Оба финалиста начинали турнир с предварительного раунда, и для обоих решающий матч станет пятнадцатым по счету на пути к заветной цели. Уральцы по ходу проиграли лишь дважды, у павлодарцев  было три осечки. При этом одна из них аккурат от «Конденсата» (2:3) в 1/4 финала. И если сопоставлять уже состоявшиеся реванши на турнире, то победный тай-брейк в четверг должен остаться за северянами. Стоит напомнить также, что «Конденсат» по итогам сезона в Национальной лиги пришел к финишу на последнем шестом месте, а ВК «Павлодар», после серьезных финансовых вливаний и вовсе был заново «рожден» в нынешнее межсезонье. Но Кубок на то и Кубок, что не приемлет регалии. К слову команда с Урала дважды владела трофеем в 1999-м и в 2006-м годах, а вот павлодарцы, если выиграют предстоящий финал, впервые в истории завоюют Кубок страны. Бронзовые награды турнира разыграют ВК «Атырау» и «ТНК Казхром». Обоим командам остается утешаться тем, что на стадии четвертьфиналов каждый из них поочередно обыгрывал финалистов.