В Таиланде завершился молодежный чемпионат Азии по волейболу среди женских команд. Сборная Китая в десятый раз завоевала титул сильнейше на континенте, а Казахстан отомстил Ирану за недавнее поражение, выиграв битву за седьмое место.

Двухчасовая битва между Казахстаном и Ираном завершилась тай-брейком, на котором удачливее сыграли подопечные Людмилы Перевертовой. Команда сумела взять реванш у сверстниц из Исламской республики за фиаско в плей-офф, которое в итоге обрекло нашу сборную на четвертьфинал с Китаем. Поднебесная нас дальше не пустила, оставив бороться лишь за седьмое место. Мы уже играли с иранками в рамках открытого чемпионата Юго-Восточной Азии, и тогда победили с таким же трудом 3:2. Два года назад в том же Вьетнаме, сборная Казахстана показала пока что лучший на сегодняшний день результат, показав пятый результат. Стоит также отметить, что ниже седьмого места наши девушки за все пять континентальных розыгрышей, в которых они участвовали, не опускались.

Из восьми встреч в Таиланде, команда Людмилы Перевертовой выиграла в трех. Причем все победы были одержаны в городе Ратчабури, где сборная играла групповой турнир и матч за 7-е место. После попадания в восьмерку сильнейших, нашей сборной из-за стыков с хозяйками турнира, пришлось перебазироваться в Накхонпатхом, где более внушительный Дворец спорта так и не увидел побед казахстанской сборной. В четвертьфинале нашей команде противостоял действующий и, как позже выяснилось и, будущий чемпион Азии – сборная Китая. Волейболистки Поднебесной в десятый (!) раз выиграли континентальное первенство в этой возрастной категории. Начиная с 1992-го года, китаянки лишь один раз - в 2008-м году не становились лучшими. Они, их соседи из Тайбэя, а также сборные Японии и Таиланда представят Азию на чемпионате мира-2013.

Также напомним, что казахстанская дружина накануне азиатского первенства, по приглашению таиландской федерации,  впервые для себя приняла участие в открытом чемпионате Юго-Восточной Азии, где из восьми команд заняла четвертое место.

Чемпионат Азии U-18 среди женских команд.