Лишь в серии послематчевых бросков удалось определить победителя в первой встрече «Арлан» – «Ертic-Павлодар». По четыре шайбы забросили соперники в ворота друг друга в основное время матча, а победный буллит на счету Артурса Озолиньша. Уверенной поступью «Арлан» идет все выше и выше.

5:4Б

(2:1; 2:1; 0:2; 1:0)

Шайбы:1:0 – 09:06 – Павел Сердюков (Алексей Обухов, Алексей Петушков), больш1:1 – 12:06 – Сергей Мирошниченко (Павел Засыпкин, Михаил Паньшин)2:1 – 13:49 – Максим Бойсклэр (Марк Ричардсон, Артурс Озолиньш)3:1 – 28:20 – Растислав Гашпар (Андрей Смирнов, Роман Теслюк)4:1 – 30:01 – Кирилл Сидоренко (Алексей Петушков, Алексей Обухов), больш4:2 – 37:21 – Сергей Мирошниченко (Лукаш Матейка, Мартин Хьюса), больш4:3 – 47:50 – Лукаш Матейка (Мартин Хьюса), больш4:4 – 57:48 – Андрей Трощинский (Михаил Паньшин)5:4 – 65:00 – Артурс Озолиньш (буллит)

Вратари: Виталий Евдокимов – Дмитрий Мальгин

Броски: 36–41; Штраф: 30–26Судьи: главные – Сергей Радюк, Константин Чубенко; линейные – Георгий Вакуленко, Роман Воронин.29 сентября, Кокшетау, ДС «Бурабай», 1500 зрителей

Приятным бонусом для павлодарцев стал целый десант болельщиков, преодолевших ни одну сотню километров, дабы поддержать свою команду. Расположившись в одном из секторов, они от души старались перекричать всю местную публику. Спустя ровно три минуты после первой пропущенной шайбы в исполнении Сердюкова, Мирошниченко сравнял счет. Но равновесие восстановилось совсем ненадолго. Бойсклэр отличился на 14-й минуте. Кокшетауцы выглядели посвежее, да и опасных моментов у ворот соперника создавали побольше. Практически весь второй период прошел под их диктовку, как результат забивают еще два гола. При разрыве в три шайбы павлодарцы сумели собрать волю в кулак и уже под занавес второй двадцатиминутки реализовали большинство – точным был Мирошниченко. В заключительной  трети они вновь и вновь атаковали, причем разошлись так что отличились 19 бросками по воротам Евдокимова, и два из них оказались точными.

Сократил разрыв Матейка с передачи Хьюсы, который что-то не поделил с Гашпаром и уже собрался сбрасывать краги, но вовремя подоспели судьи, не дав разгореться драке. И за две с небольшим минуты до окончания основного времени забил Трощинский – 4:4.

А в серии послематчевых бросков госпожа Фортуна вновь сопутствует «Арлану». Точный бросок Озолиньша принес победу хозяевам льда.

Повторная встреча состоится в воскресенье, 30 сентября.