«Барыс» одержал победу над «Сибирью» и заработал важнейшие три очка. Игру сделало первое звено: дубль оформил Константин Руденко, две голевые передачи заработал Николай Антропов.

Барыс (Астана) – Сибирь (Новосибирск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – Руденко (Уппер, Антропов) – 16:29 больш.

2:0 – Руденко (Антропов) – 30:52.

2:1 – Кривоножкин (Лехтеря) – 44:37.

Вратари: Еремеев – Гайдученко, Гласс.

Броски: 39  (17-12-10) – 25  (7-8-10).

27 сентября. Регулярный чемпионат. Ледовый Дворец «Казахстан», Астана. 3171 зрителей.

Матч, хотя и проходил при небольшом преимуществе столичной команды, носил немного нервный характер. Новосибирцы к этой встрече подходили с солидной серией побед – в шести встречах подряд они уходили со льда в качестве победителей. «Барыс» накануне проиграл матч со «Слованом» и, словно подстегивая себя, пытался играть как можно острее.

Игра началась с острой атаки первого звена астанчан – Уппер не успел на добивание, а затем перешла в более спокойное русло. Обороты стали набираться после первого удаления. За подножку был удален Дастин Бойд, но подопечные Владимира Крикунова сравнительно спокойно отбились в меньшинстве, а затем начали прессинг чужих ворот. Аака следовала за атакой, и новосибирцы лишь чудом отбились.

Гол назрел лишь во время второго удаления гостей. Наши хоккеисты встали в зоне и после нескольких опасных набросов на чужие ворота все же сумели их распечатать. Последовала передачу на дальнюю штангу, где стоял никем не прикрытый Руденко. В одно касание он замкнул пас – 1:0.

Теперь уже настояло время «Сибири» штурмовать чужие ворота. Из оставшихся трех с половиной минут, как минимум две они провели в нашей зоне, устраивая карусели. Но астанчане все же отбились.

Не успела стартовать вторая двадцатиминутка, как удаление заработал Юнас Юнланд, вернувшийся из лазарета, где он находился с травмированным ребром. «Сибирь» снова насела на наши ворота – безуспешно. Примечательным выдалось то, что во втором периоде на лед вышел Джон Мирасти. Тафгай достаточно умело поддерживал своих партнеров в нападении (то бишь в атакующих действиях, а не в прямом смысле) и ему едва ли не удалось даже поразить чужие ворота – на исходе 30-й минуты Краснослободцев пролетел через всю площадку, выдал из угла пас на пятак, но Мирасти не дотянулся до шайбы. Впрочем, он не забывал и о своих прямых обязанностях, провоцируя соперника и заставляя его лишний раз нервничать. Вполне вероятно, что это и привело к голу.

Борьба шла у наших ворот, когда в районе пятака шайбу получил Николай Антропов. Он тут же переправил ее стоящему у центральной линии Руденко. Константин, подхватив снаряд покатился к чужим воротам и вроде далековато отпустил от себя шайбу. На спину ему наседал один из защитников гостей. В это же время навстречу Руденко из ворот выкатился и вратарь Гайдученко. Уже в падении наш форвард переиграл голкипера и из последних сил отправил шайбу в пустые ворота – 2:0. Грубейшая ошибка стража ворот «Сибири».

Далее игра шла на встречных курсах. Хороший момент, чтобы забить имел Николай Антропов. Он дважды бил в упор с пятака, но так и не пробил Гайдученко. В этом эпизоде вратарь получил травму – на него упало несколько игроков. На смену ему вышел Джефф Глас, отыгравший за «Барыс» два сезона и этим летом уехавший в «Сибирь».

Казалось бы, что игра сделана. Но не тут то было. На 45-й минуте гости сократили отставание. Гол был забит примерно по такой же схеме как и первый – оставленный на дальнем углу нападающий, пас-касание-гол.

Почувствовав запах крови сибиряки кинулись отыгрываться. Особенно нервными выдались последние две-три минуты, когда был удален Юнас Юнланд. Но все-таки финальный штурм так и не принес гостям желанных очков.

Благодаря победе «Барыс» вновь оказывается в зоне плей-офф.