2:6

(1:1, 1:2, 0:3)

«Алматы» - «Арыстан» (Темиртау) 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

1:0 – 06:50 Яков Рачинский (Игорь Григорьев, Роман Горбунов), в больш. (5х3)1:1 – 19:19 Сергей Палкин (Тадас Кумеляускас, Владислав Хохулев)2:1 – 28:32 Никита Шестаков (Антон Пономарев, Федор Аверюшкин)2:2 – 31:32 Антон Дубинин (Павел Виноградов)2:3 – 36:29 Тадас Кумеляускас2:4 – 42:05 Илья Серегин (Арнолдас Босас)2:5 – 52:37 Павел Виноградов (Антон Дубинин)2:6 – 57:21 Александр Архипов (Тадас Кумеляускас, Евгений Емельяненко)

Вратари: Андрей Стельмах – Филипп Сирик

Броски: 29 – 40   Штраф: 10 – 14

Борьба на встречных курсах началась с первых минут встречи. Великолепно сыгранная команда Вячеслава Белана пыталась запереть алмаатинцев в собственной зоне. Было заметно, что старания южан перехватить инициативу даются им с трудом. Тем не менее, дружина Высоцкого находила возможность организации контратак.

Первый гол алмаатинцы забили играя 5х3. Разыграть численное преимущество после удаления защитника «Арыстана» Дмитрия Шахова «Алматы» не смог, однако получение малого штрафа вторым защитником темиртаусцев не могло пройти даром: Евгений Емельяненко отправляется на скамейку, а Яков Рачинский открывает счет, реабилитировавшись тем самым за то, что на четвертой минуте матча сам оставил «Алматы» в меньшинстве. К слову, это была первая и последняя реализация большинства в игре.

Первый период алмаатинцам сопутствовала удача – более слаженные действия оппонентов, как ни странно, не приносили успеха. «Алматы» не позволял темиртаусцам закрепиться в зоне своих ворот, неплохо играла защита и был великолепен Андрей Стельмах. Менее, чем за минуту до окончания первой двадцатиминутки «Арыстан» все же сумел восстановить равновесие – отличился Сергей Палкин, а Тадас Кумеляускас записал в свой актив очко результативной передачи.

В середине второго периода «Алматы» уходит в отрыв – приняв шайбу на синей линии, Никита Шестаков обыгрывает двух защитников, выходит один на один с вратарем, раскачивает Филиппа Сирика из стороны в сторону и спустя мгновение  отправляет шайбу под перекладину.

Спустя ровно три минуты  Дубинин восстанавливает равновесие. «Арыстан» полностью вошел в ритм, больше контролирует шайбу и чаще проверяет на прочность ворота Стельмаха. «Алматы», напротив, сбавили обороты, позволяют сопернику хозяйничать в собственной зоне и чаще ошибаются. За три минуты до окончания периода, воспользовавшийся ошибкой алмаатинцев Тадас Кумеляускас выводит «Арыстан» вперед.

Третий период для «Алматы» прошел крайне неудачно. Пропустив в самом начале, заметно уставшие игроки уже не могли ответить  слаженным действиям «Арыстана» взаимностью. Команда Высоцкого уже по всем показателям уступала сопернику. В одном из эпизодов, при счете 2:5 между защитником «Алматы» и нападающим темиртаусцев завязалась драка.

Оба игрока обменялись несколькими ударами, но победителем этого поединка стал все-же Михаил Яковлев, выполнивший классический фланговый удар из традиционного бокса, причем левой ближней рукой, в стиле Томми Моррисона, в результате которого уложил Владислава Белана на лед. К сожалению местных болельщиков, игру алмаатинцы проиграли. Посмотрим, сумеет ли команда из Южной столицы взять реванш в следующей встрече.

Лучшими игроками матча, на наш взгляд, были нападающий хозяев Федор Аверюшкин и нападающий гостей Тадас Кумеляускас.