Женская сборная Казахстана по футболу провела матч отборочного этапа чемпионата Европы. В тяжелейшем поединке наши соотечественницы сумели одержать победу с минимальным счетом.

Сборная Казахстана - Сборная Швейцарии 1:0 (0:0)

Голы: Мария Ялова (58).

Предупреждения: Рамона Бахманн (63), Фатима Идиатуллина (69), Юлия Мясникова (90+2).

Казахстан: Оксана Железняк, Мадина Жанатаева, Улбосын Жолчиева, Бегаим Киргизбаева, Екатерина Красюкова, Мария Ялова (Марина Волкова 89), Сауле Карибаева, Айгерим Айтымова (Фатима Идиатуллина 57), Юлия Мясникова, Ирина Бирваген, Адиля Вылданова (Айгерим Алимкулова 90+3).

Швейцария: Дженнифер Эрли, Сандра Бечарт, Рахель Граф, Селина Кустер, Мартина Мозер, Санди Мандли (Лара Келлер 46), Рамона Бахманн, Ана-Мария Црногорчевич, Фабьенн Хумм, Ванесса Бюрки, Ванесса Бернауэр.

Судья: Мария Дамьянович (Хорватия)

19 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер».

Матч начался довольно резво, хозяева сразу начали атаковать - все-таки помнится первый матч между этими командами,  завершившийся унизительным поражением нашей команды со счетом 8:1. Первый тайм проходил под диктовку швейцарской сборной, с редкими контратаками хозяев. Открыла счет ударам в этом матче Бахманн - Оксана Железняк спасла свои ворота. Стоит отметить уверенную игру «кипера» хозяев поля. Неуступчивость обеих команд выливалась в нарушения, но до желтых карточек дело не доходило. Частые офсайды с нашей стороны говорили о стремлении забить гол. В перовой сорокапятиминутке хозяева же запомнились агрессивностью и самоотдачей.

Второй тайм начался с замены у гостей - Мандли уступила место Келлер. На первыхминутах Швейцария прижала Казахстан и играла напористее и агрессивнее, но это не дало никаких плодов. Напротив, на 58-ой минуте счет открыли именно хозяева - Мария Ялова реализовала выход один на один с Дженнифер Эрли. Следующие минут 20 шквал атак обрушился на сборную Казахстана. Многочисленные «корнеры», штрафные, никак не могли вылиться в гол для гостей, чем меньше времени оставалось, тем нервознее выглядели соперницы. Вся команда проделывала огромнейший объем работы. Если рубежи защиты преодолевались, последнее слово всегда оказывалось за Оксаной Железняк. Под конец матча Калоян Петков провел тактическую замену - Алимкулова появилась на поле, а Вылданова отправилась отдыхать. На этой ноте и закончился этот сложнейший матч. Все-таки, какой не какой, а реванш, Молодцы…