2:1Б
(0:0, 1:0, 0:1, 0:0,1:0)
«Алматы» – «Иртыш» (Павлодар) - 2:1 Б (0:0,1:0,0:1,0:0,1:0)
17 сентября. Алматы. Раскаточный каток ДС им.Балуана Шолака.

1:0 – 23:03 Дмитрий Лоханин (Федор Аверюшкин, Михаил Яковлев)1:1 – 47:57 Петр Хужевка (Станислав Басов, Дмитрий Учайкин), в больш.2:1 – 65:00 Владимир Иванцов – победный буллит

Вратари: Андрей Стельмах - Дмитрий Мальгин
Броски: 36 – 43   Штраф: 4:10

Последний раз клубы встречались в конце августа на кубке Республики. В матче за бронзовые медали подопечные Юлиуса Пензеса взяли верх над «Алматы» 5:2 (0:0, 3:0, 2:2), оставив Южную столицу без наград. В Алматы павлодарцы, находящиеся на 3-м месте турнирной таблицы едут за победой. Обе последние игры в Караганде для «Иртыша» сложились удачно, что можно сказать и про алматинцев. Несмотря на то, что из двух последних игр выиграть удалось лишь последнюю. Но зато у кого - у действующего чемпиона. Расклад на сегодняшний матч был 50/50. Было ясно, что поединок будет крайне напряженным.
Начало игры было за павлодарцами. Весь первый период подопечные Юлиуса Пензеса пытались распечатать ворота Андрея Стельмаха. Был близок Андрей Трощинский, Виктор Ивашин, Владимир Кутны, но... хабаровский новичок алматинцев стоял стеной.  Хоккеисты «Алматы» старались обезопасить свою зону и ловить соперника на контратаках, пробуя на прочность Дмитрия Мальгина. Тем не менее, реализации в первой двадцатиминутке не достигла ни та, ни другая команда. 11 - 14 по броскам.
Второй период продолжался уже под диктовку алматинцев. Видимо, Александр Высоцкий убедил команду - надо во что бы то ни стало выиграть. Негоже упустить удачу на глазах родных болельщиков, среди которых были и ребятишки фарм-клуба а так-же почетные гости из Акимата Южной столицы. Сказано - сделано: Яковлев-Аверюшкин-Лоханин на 23 минуте «сообразили на троих» и спустя какое-то время главный судья матча Константин Чубенко достал из ворот Дмитрия Мальгина кусок черного каучука.
Павлодарцев пропущеная шайба немного смутила и они уже больше оборонялись, нежели атаковали. «Алматы» провел еще несколько хороших выпадов, был близок к взятию ворот Артур Пащенко, но глухая оборона «Иртыша» не позволила южанам увеличить преимущество в счете.
«Иртыш» снова стал осаждать ворота Андрея Стельмаха и дважды мог забить, но воротчик алматинцев был на месте. В одном из таких эпизодов мог отличиться чехо-словацкий дуэт Томаш Вак - Мартин Хьюса, но увы...
За 4 минуты до конца периода на ледовой арене раскаточного катка погас свет. Трибунам, судя по звукам, это очень не понравилось. Таймер на табло зафиксировал 03:51 и остановился.
Как потом признался главный тренер ХК «Иртыш» Юлиус Пензес, самый крупный город Казахстана, в котором словацкий специалист находится впервые, оставил у него самые негативные эмоции. Господин Пензес стоял на улице, пил негорячий кофе и ругался на чуть знакомом мне языке. Он, в отличии от нас, никак не мог принять некоторые вещи и в его голове многое не укладывалось. Мне стало грустно - мы ко многому привыкли. Привыкли к ненормальному. Ненормальному свету, ненормальному льду, ненормальному многому другому, о котором не принято писать.

Спустя время, период доиграли и начали третий, решающий. Через 7 минут Петр Хужевка (на фото сверху) делает счет равным. «Иртыш»  цепляется за каждый сантиментр отвратительного льда и пытается забить еще. «Алматы»,  понимая ситуацию, изо всех сил старается увеличить счет.
Обе команды атакуют, но  скорости уже не те.  В одном случае взятия ворот Мальгина Артур Пащенко устроил на пятаке павлодарцев кучу-малу и... забил! Правда, не шайбу, а шлем Артема Соколова. Тот хотел было кинуться в драку, но судьи сказали ему, что делать этого не стоит.
Игра продолжалась на встречных курсах вплоть до финальной сирены. Обе команды заметно устали. Уступать никто не хотел - дополнительное время прошло даром. Интрига достигла апогея - буллиты. Казалось, что силы равные даже здесь. Ан нет, сильнее оказался алматинский капитан. Надо было видеть, с каким спокойствием и непоколебимой уверенностью выполнял оба броска Владимир Иванцов. Я стоял в пяти метрах от ворот, смотрел ему в глаза и был уверен - забьет.
Лучшими игроками матча, по нашему мнению, были нападающий  «Иртыша» Олег Еремеев и капитан алматинской команды Владимир Иванцов.

После игры:
Главный тренер ХК «Иртыш» Юлиус Пензес: - Мы приехали побеждать, но сделать это в таких условиях практически невозможно. Это касается и команды соперника. Как можно играть на таком льду? Нам не удалось нормально провести тренировки. Меня удивляет, как команда чемпионата страны тут может не только играть, но и полноценно тренироваться. Вы видели качество этого льда? Сегодня,  конечно, мы боролись каждую минуту, пытались забить. У нас, ко всему прочему, хромает реализация. Первый период не принес успеха, что сказалось на дальнейшей игре. Завтра будем пробовать что-то изменить, но повторюсь, что сделать это в таких условиях очень непросто.

Главный тренер ХК «Алматы» Александр Высоцкий: - На сегодняшней игре сказалось качество льда. Соперник нас превосходил в движении, в скоростях. Особенно в первом периоде. Во втором у ребят стало получаться лучше. Забили. В третьем периоде  «Иртыш» пошел атаковать, им было крайне необходимо забивать. Мы потеряли концентрацию, получили удаление и пропустили. К ребятам претензий нет, понятное дело – тяжелый достаточно лед. Тяжело было играть. Довели до буллитов и капитан забил решающую шайбу. Причем две.

- Что можете сказать о предыдущих играх в Атырау?

- Обе игры ребята сыграли хорошо, с высочайшей самоотдачей. «Бейбарыс» хуже не стал. Атыраусцы как были сбалансированы во всех  линиях, так и остались. Ходят разговоры, что команда поменялась, - нет. Такая же мощная, уверенная команда. Вратарь очень хороший.

- Что думаете по завтрашней игре? «Иртыш» будет пытаться взять реванш…

- Тем и интересен этот чемпионат. Интрига в спаренных играх возрастает. Сегодня так, завтра может быть иначе.

- Вратаря оставите, или дадите возможность играть Ворогушину?

-Пока не могу сказать. Завтрашний день покажет.