Одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали привезли казахстанские стрелки с чемпионата мира по стрельбе среди студентов, который проходил с 4 по 9 сентября 2012 года в Казани.

Казань готовится принять Универсиаду 2013 года. Одним из тестовых соревнований в рамках подготовки к мировому форуму и стал IV чемпионат мира по стрельбе среди студентов. В соревнованиях приняли участие 278 спортсменов в возрасте от 18 до 27 лет из 30 стран. Всего было разыграно 24 комплекта наград в пулевой стрельбе и 10 – в стендовой.

В стрельбе из винтовки из положения лёжа на 50 м в командном зачёте 1-е место выиграла команда Казахстана в составе Александры Малиновской, Елизаветы Луниной и Юлии Хлызовой – 1763 очка. В личном зачёте наш лидер Александра Малиновская с результатом 592 очка завоевала серебро. Медаль такого же достоинства у мужчин в этом упражнении добился Александр Ермаков – 699,5 очка.

Ещё одну медаль наш сильный пол выиграл на траншейном стенде. В упражнении «дабл-трап» команда Казахстана в составе Максим Коломоец, Виктор Хасянов и Андрей Могилевский разбили «на счастье» 336 тарелочек, что и принесло им 3-е место. В личном первенстве в упражнении «трап» Анастасия Давыдова поразила 84 тарелочки и заняла 2-е место. Она же вместе с Марией Дмитриенко и Оксаной Ставицкой завоевала бронзовую медаль в командном первенстве – 179 тарелочек. На круглом стенде (скит): участница Лондонской Олимпиады Ангелина Мищук, Эльвира Акчурина и Жания Айдарханова  в сумме поразили 186 тарелочек – и наградой им стало серебро.