В Алматы прошла первая стадия международного турнира Кубок Азии по волейболу среди женских команд. По три команды из четырех пробились в 1/4 финала и сборная Казахстана среди них.

Напомним, что на старте турнира Казахстан одолел Тайпей со счетом 3:0. В этой же группе Южная Корея неожиданно уступила Таиланду. Поражение Южной Кореи на старте оказалось не случайным – уже во второй игре против Казахстана, эта сборная вновь оказалась бита. И пусть тут дело в том что сборная, добившиеся таких высот, обновляется, все равно победа со счетом 3:1 подопечных Александра Гутора выглядела чуть ли не главной сенсацией всего турнира. Первый сет соперницы присматривались и только в середине партии рывок в три очка воплотился во взятый сет – 25:18. Кореянки почувствовали, что пахнет жареным и во второй партии постарались навязать борьбу – 16:25, счет по партиям равный. Гутор принимается корректировать игру девушек и это тут же приносит плоды – в третьем игровом отрезке игра становится упорнее, но все же мы выходим вперед 25:22. После небольшого перерыва упорная борьба продолжилась. Уже тут были игры нервов и крепче они оказались у нашей сборной: 25:21.

Таиланд продолжил свою победную серию обыграв и Тайпей 3:0. А в другой группе японки и китаянки с одинаковым счетом 3:0 обыграли сборные Ирана и Вьетнама, соответственно.

Последний игровой день группового этапа решал судьбу первого места группы А: встречались сборные Казахстана и Таиланда. На кону у победителя значилась сборная Ирана (выигравшая лишь один сет у Вьетнама в трех играх на турнире) в четвертьфинале, и, как оптимальный вариант, виртуальное попадание (при всем уважении к представителям исламской республике) в полуфинал Кубка, что непременно гарантировало участие в Мировом Гран-при. Велик был соблазн, но подопечные Александра Гутора, выше головы прыгнуть не смогли. Выиграв первый сет наши волейболистки больше ничего  – три последующие партии остались за нашими соперницами. 1:3, первое поражение на турнире и очень непростой соперник в четвертьфинале в лице сборной Японии. При всех проблемах команды страны Восходящего солнца, добыть путевку на Гран-при в противостоянии с японками будет не просто.

Игры 1/4 финала стартуют уже сегодня: Казахстан-Япония, Тайланд-Иран, Южная Корея-Вьетнам и Китай-Тайпей.