Женская сборная Казахстана уверенно начала домашний розыгрыш Кубка Азии. В первом же мачте подопечные Александра Гутора оказались сильнее соперниц из Тайпея.

Матч между Казахстаном и Тайпеем был последним в игровом дне, а перед ним были еще три игры. Вьетнам сыграл с Ираном и победил, хоть не обошлось и без борьбы. Счет матча 3:1 (25:11, 25:18, 24:26, 25:17). Действующий чемпион турнира Китай не испытал проблем в игре против японок. Девушки из Поднебесной контролировали игру от и до и не позволили соперницам взять хотя бы сет. 3:0 (25:18, 25:17, 25:19). В группе B воцарилось двоевластие: Китай и Вьетнам в лидерах (Китай впереди за счет лучшей разницы партий), а вот Ирану и Японии придется постараться, чтобы не оказаться в числе неудачников группового этапа.

Матчи группы А начались с сенсации: сильная сборная Южной Кореи оступилась в игре против Таиланда. У этих команд получился довольно упорный матч, борьба шла до последнего и за каждое очко. В итоге тайкам чуть больше везло в концовке партии и они неожиданно в сухую обыграли одного из фаворитов турнира: 3:0 (25:23, 25:23, 25:20). Завершал игровой день очень интересный матч между хозяйками турнира и гостьями из Тайпея. На прошлом Кубке, в 2010 году, эти команды выдали просто фантастический пятисетовый матч в борьбе за пятую позицию. Тогда с большим трудом наши девушки взяли верх. На этот раз все было немного проще. Благодаря великолепной игре Ольги Дробышевской и Алеси Сафроновой, Казахстану потребовалось всего три сета, чтобы установить окончательный счет игры. 3:0 (25:20, 25:17, 25:17), но, как видно по счету партии, в каждом отрезке игры кипела нешуточная борьба. Капитан нашей сборной Коринна Ишимцева заметила, что ошибок в игре были и, чтобы рассчитывать на турнире на высокий результат, нужно их исправлять. Казахстан и Тайланд стали лидерами группы А, у них одноаковое количество очков и выигранных партии, но вот по разнице мячей мы все же лучше.