В Лондоне завершились XIV летние Паралимпийские игры. Участие в стартах приняли более 4200 спортсменов с ограниченными возможностями из 164 стран мира, среди которых были семеро казахстанцев. Самый высокий результат  - 7 место у Кабиры Аскаровой в пауэрлифтинге в весовой категории до 44 кг.

С 29 августа по 9 сентября было разыграно 502 комплекта наград и побит 251 мировой рекорд. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Китая, завоевав 231 медаль, среди которых 95 – золотых. Россия – на втором месте с 102 медалями, в том числе, 36 золотыми. Третьи – спортсмены Великобритании. У них 120 медалей, из которых 34 золотых.

11 сентября в 5.25 часов по времени Астаны в международный аэропорт столицы Казахстана рейсом из Москвы прибывает Паралимпийская сборная страны, которая успешно выступила в Лондоне.

Казахстанцы показали свои лучшие результаты на сегодняшний день. Самый высокий - 7 место у Кабиры Аскаровой в пауэрлифтинге в весовой категории до 44 кг.

Сергей Харламов в прыжках в длину преодолел сито квалификационных стартов и вышел в финал, где стал 8-м. Айбек Абжан в весе 60 кг в пауэрлифтинге стал 9-м.

Не прошли квалификацию пловцы Ануар Ахметов (11 место – 100 на спине, 12 место – 50 м вольный стиль, 12 место – 100м брасс, 16 место – 100м баттерфляй) и Зульфия Габидуллина (12 место – 50 м на спине), легкоатлеты Ислам Салимов (9 место – 400м, 12 место – прыжки в длину) и легкоатлетка Айнур Байдулдаева (10 место – 200м, 11место – 100м).

Напомним, что за первое место участники Паралимпиады могли получить 50 тысяч долларов, за шестое – четыре. К сожалению, никто из отечественных спортсменов денежного вознаграждения не удостоился.