Команды, стартовавшие в чемпионате страны с поражений,  во второй день вышли победителями – по три очка на свой счет записали «Алматы», «Арыстан» и «Барыс-2». Единственное исключение в этот день сделал «Арлан», выхвативший победу у «Астаны» в серии буллитов, одержав вторую победу в новом сезоне.

5:4Б

(2:2, 0:1, 2:1, 1:0)

«Арлан» – «Астана» – 5:4 Б (2:2; 0:1;2:1; 1:0)

9 сентября, Кокшетау, ДС «Бурабай», 1500 зрителей

1:0 – 01:16 – Максим Бойсклэр1:1 – 08:30 – Дмитрий Огнев (Данил Богочанов)2:1 – 11:26 – Кирилл Кицын (Вадим Стрельчук)2:2 – 17:59 – Евгений Орлов (Максим Волков)2:3 – 22:44 – Николай Заржицкий (Алексей Савченко, Дмитрий Ларионов)3:3 – 49:19 – Александр Храмков (Мартин Кришка, Марат Аскаров)4:3 – 49:50 – Максим Бойсклэр (Артурс Озолиньш, Марк Джеймс Ричардсон)4:4 – 58:06 – Максим Блинов (Евгений Орлов, Максим Волков)5:4 – 65:00 – Яник Риндео

Вратари: Виталий Евдокимов (00:00 – 31:12), Антон Шустов (31:12-65:00)– Иван Базылев

Броски: 43–32; Штраф: 8–12

Судьи: Эдуард Ибатулин, Роман Воронин, Георгий Вакуленко

Напряженный матч выдался в Кокшетау – судьбу победителя здесь удалось узнать лишь в серии послематчевых бросков. В первом периоде соперники забили по  две шайбы – у хозяев льда хороший тон игре задал Бойсклэр, ответ у гостей выполнил Огнев. Кицын вывел арлановцев вперед, а Орлов сравнял счет. Практически всю вторую двадцатиминутку с минимальным разрывом в счете вели столичные хоккеисты – благодаря голу Заржицкого в самом ее начале. И еще пару раз у астанчан были попытки увеличить разрыв  - судья прибегал к видеопросмотру и в итоге шайбы не были засчитаны. В один из таких моментов «Арлан» произвел замену вратаря – на лед вышел Антон Шустов.

В заключительной трети матча Храмков находит путь к воротам Базылева, а буквально через 31 секунду Бойсклэр оформляет дубль, и кокшетауцы вновь впереди. Но чуть менее чем за две минуты Блинов вновь восстанавливает равновесие. Овертайм прошел безрезультатно, а решающий буллит мастерски выполнил Риндео, таким образом, «Арлан» выходит на вторую строчку в турнирной таблице, лидером которой на сегодня является «Казцинк-Торпедо-2».

После матча

Главный тренер ХК «Астана» Владимир Беляев:

– Равная игра была, считаю, что две равных команды, поэтому и результат такой. Сегодня вот в двух сменах в третьем периоде расслабились и все. Одни безответственно сыграли, и следующие тоже. Встали как вкопанные и смотрели, как соперник гол забивает. Мне как тренеру такие игры жаль проигрывать. Работы много, а результат отрицательный. Одно очко из поездки – мало.

Главный тренер ХК «Арлан» Леонид Береснев:

– Мы довольны, что взяли пять очков. Это начало сезона, мы к нему готовились, и может, даже перегорели в плане подготовки. Есть определенный задел. Можно идти дальше. В нападении мы показываем неплохую игру, забиваемость немного пропала, но мы наверстаем, хороших моментов создаем много, но реализация чуть-чуть страдала. Волнует игра в обороне. Слишком много позволяем забивать, как я называю, «мусорных» голов – не из чего и гол.