В преддверии матча рулевой нашей команды Мирослав Беранек сразу расставил все по своим местам, сказав следующее: «Посмотрите на рейтинг ФИФА. Где Ирландия и где мы? И вам все станет ясно» Впрочем, также он отметил, что, для наших соперников по отборочному циклу чемпионата мира-2014 матчи с Казахстаном не будут легкой прогулкой.

1:2

Сборная Казахстана - Сборная Ирландии 1:2 (1:0)

7 сентября. Астана. «Астана Арена».

Голы: Нурдаулетов 37 (1:0), Кин с пенальти 89 (1:1), Дойл 90 (1:2)

Предупреждение: Нусербаев 30

Сборная Казахстана: Сидельников, Киров, Кислицын, Мухтаров, Нурдаулетов, Конысбаев (Гридин 85), Богданов, Остапенко, Шмидтгаль, Нусербаев, РожковСборная Ирландии: Вествуд, Уорд, О’Ши, Сент-Леджер, Уилан, Макгиди, Маккарти, Кин, Уолтерс (Лонг 71), Кокс (Дойл 58), О’ДиСудья: Мариус Аврам (Румыния)

Если предматчевые высказывания были традиционными, то с составом Миро действительно удивил. Мало того, что на правом фланге обороны с первых минут появился вызванный в сборную после долго перерыва Кислицын, так еще и позицию центрального хавбека занял дебютант Анатолий Богданов. Ни Исламхана, ни Энгеля, на этот раз зрители так и не увидели. У ирландцев же на газон «Астана Арены» вышли те, чьи фамилии на предматчевой пресс-конференции назвал Джованни Трапаттони.

Команды, как и ожидалось, начали с места в карьер. Видно, что никто не хотел уступать центр поля. Уже на 4-й минуте матча гости насели на ворота. Сначала спас свою команду Сидельников, затем после подачи с правого фланга пробив головой Кокс заработал еще один корнер и после его подачи уже Уилан послал сферу рядом с ближней штангой. Ирландцы больше владели мячом, стараясь раскачать оборону соперника. Хозяева же уповали на контратаки. Ближе к 20-й минуте Эйден Макгиди вбросил аут, Робби Кин  принял круглого в штрафной, одним касанием развернулся, а вторым пробил в ближний угол - совсем немного не хватило капитану, чтобы поразить цель. Казахстанцам приходилось тяжело, но стоит отметить настрой и стремление не оплошать в первом матче отборочного цикла. На 31-й минуте первый «горчичник» получил Нусербаев за фол в атаке. 37-я же стала минутой радости – Кайрат Нурдаулетов воспользовался подачей Шмидтгаля со «стандарта» и головой отправил круглого в дальний угол.

После пропущенного гола подопечные Трапаттони стали бегать по полю словно угорелые, так как почуяли запах жареного. Казахстанским футболистам осталось спокойно закончить 1-ый тайм, однако одного гола им было мало. В одном из эпизодов после нескольких рикошетов мяч отлетел к Конысбаеву, который практически с линии штрафной бил на исполнение - Уэствуд спас, но мяч отлетел к Остапенко, который с нескольких метров пробил в перекладину. Впрочем, боковой судья уже поднял свой флажок, так что взятия ворот добиться все равно не удалось бы. В целом, в первой сорокапятиминутке Казахстан играл довольно агрессивно, ничем не уступая своему сопернику хоть не именитому, но все же, не забываем, эта команда участница ЕВРО-2012. Неудивительно, что контроль мяча остался за ирландцами. Ну а за сборной Казахстана счет 1-0.

В начале второго тайма, преимущество ирландцев не чувствовалось, хоть они и старались прибрать мяч к себе. Конечно, у  Трапаттони с командой был серьезный разговор. Первая замена была произведена ирландцами на 57 минуте, вместо Кокса на поле вышел Кевин Дойл из «Вулверхэмптона». В стане нашей сборной немного чувствовалась нервозность. Ирландцы набирали обороты, все тяжелее и тяжелее приходилось казахстанцам. На 68-й минуте на замену решился Беранек - вместо Нусербаева вышел Бауржан Джолчиев. На 71 минуте Трапаттони выпустил на поле  еще одного нападающего - Лонга вместо Уолтерса. Тем самым, на поле у ирландцев было два свежих форварда. На 76-й минуте все решить мог Джолчиев, но выскочив один на один с Уэствудом молодой игрок не смог его переиграть. Слишком рано дружина Беранека перешла в режим охраны преимущества, отдав территорию и мяч сопернику. Ирландцы же продолжали давить, за что были награждены в самой концовке. Сначала после передачи с левого фланга Кислицын зачем-то коснулся мяча и тот пошел в пустые ворота, добивать снаряд кинулся Кин. Помешать ему решил Рожков и сделал это неаккуратно - пенальти! К «точке» подошел сам пострадавший и пробил без шансов для кипера. Второй результативный удар не заставил себя долго ждать. После заброса из глубины, Сент-Леджер  головой скинул мяч в центр штрафной, а Дойл, в свою очередь, не промахнулся, с 10-и метров, прошив Сидельникова!

Что же нас ждет дальше? В следующем туре казахстанские футболисты отправятся в гости к шведам, которые будут нацелены только на победу, посмотрев эту игру, и, можно быть уверенным, выложатся  на сто процентов. ирландцы же тур пропускают и воспользовавшись перерывом 11 сентября встретятся в товарищеском матче с Оманом. Как бы ни было уныло на душе, стоит поздравить их со сложной, вымученной победой. Казахстан же вновь провалил концовку и остался без очков.